Могу ли я сейчас получить деньги (налоги) за покупку квартиры в 2011 году?
Я в 2011 году купила квартиру второй раз в жизни. Первый был в 1996 году и тогда я не использовала право налогового вычета при покупке квартиры. Могу ли я сейчас получить деньги (налоги) за покупку квартиры в 2011 году? Или все упущено в 1996 году при первичной покупке. Прошу Вас ответить по-точней-могу или нет?
Добрый вечер! Можете, так как вы не воспользовались правом на получение вычета. вычет можно получить только один раз в жизни, что препятствует спекуляции на рынке, считают законодатели.
Условия, запрещающие применение вычета:
– если оплата жилья произведена за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;
– если квартира куплена у близкого родственника или лица, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым (ст. 20 НК РФ).