Пользователь 9111.ru

Вопрос: какие шансы у нас с дочерью не быть выселенными и можно ли оспорить приватизацию?

Пере самым рождением моей дочери, мой отец попросил меня отпроситься из роддома, чтобы подписать бумагу об отказе от приватизации, мотивируя это тем, что тогда на приватизаию понадобится меньше денег, а я на тот момент была совсем без копейки. Сейчас дочери уже 9 лет и сегодня от отца пришёл адвокат с предложением подписать документ на согласие выселиться из квартиры. Я, естественно, отказалась. На что мне было сказано, что они обращаются в суд, у нас шансов выиграть дело нет, и я ещё буду должна оплатить за отца судебные издержки. Вопрос: какие шансы у нас с дочерью не быть выселенными и можно ли оспорить приватизацию?
Лучший ответ

Если Вы проживаете в данной квартире, то выселить Вас по инициативе собственника нельзя. Об этом прямо указано в ст. 19 ФЗ "О введении в действие жилищного кодекса РФ":Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Оспорить приватизацию Вы конечно вправе, но шансов на выигрыш практически нет, срок исковой давности прошел. Вы можете только проживать в спорной квартире.

спасибо огромное за консультацию! а может отец продать квартиру, не выписывая нас? тогда новый владелец сможет нас выписать? спасибо вам заранее за ответ, я просто в шоке сегодня целый день, и доча расстроилась. будем стараться отстоять свои права в суде

Дополню, что продать квартиру, не выписывая Вас, отец может, Но новый собственник также будет не вправе вас выселить

господи, спасибо Вам огромное, и дай Бог здоровья, Вы просто гору с плеч сняли! спасибо за доп.комментарий, действительно, стало легче! теперь будем с уверенностью бороться за свои права