Оформление наследства - проблемы с оформлением дома и участка
Оформление наследства. 4 августа будет полгода как умерла мама, сегодня обратились к нотариусу, но столкнулись с проблемой. Дом и участок были приобретены по договору дарения, но собственность не оформлена, есть только договор дарения (от 1992 г) и бумага о передаче земли с пожизненной арендой и правом наследования, налоги всегда приходили, вначале мама их оплачивала, а потом по льготами была освобождена от их уплаты. Какие дальнейшие действия и сроки. И можно ли где то получить сведения о том что дом не?
Его и и нет в Росреестре, если его там не регистрировали. Я же Вам пишу,-не было обязанности регистрировать недвижимость до 1998 года в Росреестре. В БТИ тогда сделки регистрировали. В БТИ и обращайтесь.
Налоги приходили,-это говорит о том, что собственность была зарегистрирована.
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследники могут и получить.
В чем конкретно возникла проблема? До 1998 года не было обязанности регистрировать имущество в росреестре, перешедшее в собственность по договору купли продажи или дарения. Право собственности подтверждается договором дарения.
Может не быть, надо выяснять этот вопрос.
Нотариус говорит что дома может не быть в Росреестре, доесть нет подтверждения что он в собственности.
И тогда решение только через суд?
В БТИ запрашивали сведения?
Если в БТИ нет сведений о маме как о собственнике дома и участка, то необходимо обращаться в суд, признавать право в порядке наследования.
В БТИ и обращайтесь.