Санкт-Петербург, 06.07.2019, 22:53

Оформление наследства - проблемы с оформлением дома и участка

Вопрос №16029675 из г. Мурманск
опубликован 06.07.2019, 22:53
Оформление наследства. 4 августа будет полгода как умерла мама, сегодня обратились к нотариусу, но столкнулись с проблемой. Дом и участок были приобретены по договору дарения, но собственность не оформлена, есть только договор дарения (от 1992 г) и бумага о передаче земли с пожизненной арендой и правом наследования, налоги всегда приходили, вначале мама их оплачивала, а потом по льготами была освобождена от их уплаты. Какие дальнейшие действия и сроки. И можно ли где то получить сведения о том что дом не?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его и и нет в Росреестре, если его там не регистрировали. Я же Вам пишу,-не было обязанности регистрировать недвижимость до 1998 года в Росреестре. В БТИ тогда сделки регистрировали. В БТИ и обращайтесь.

Налоги приходили,-это говорит о том, что собственность была зарегистрирована.

07.07.2019, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники могут и получить.

06.07.2019, 22:54

В чем конкретно возникла проблема? До 1998 года не было обязанности регистрировать имущество в росреестре, перешедшее в собственность по договору купли продажи или дарения. Право собственности подтверждается договором дарения.

07.07.2019, 00:58

Может не быть, надо выяснять этот вопрос.

07.07.2019, 08:37

Нотариус говорит что дома может не быть в Росреестре, доесть нет подтверждения что он в собственности.

07.07.2019, 08:36

И тогда решение только через суд?

07.07.2019, 08:40

В БТИ запрашивали сведения?

Если в БТИ нет сведений о маме как о собственнике дома и участка, то необходимо обращаться в суд, признавать право в порядке наследования.

07.07.2019, 08:52

В БТИ и обращайтесь.

Налоги приходили,-это говорит о том, что собственность была зарегистрирована.

07.07.2019, 12:18