Проблемы с оформлением земли после покупки дома - куда обратиться и как решить вопрос
В 1991 году был куплен дом, было выписано свидетельство на землю. Всё это время платили налоги на землю. Сейчас при проведении газа столкнулись с проблемой, что земля не оформлена. Куда можно обратиться с этим вопросом и какие наши действия. Спасибо.
Добрый день!
Для Вас самый правильный и прямой путь для оформления земли в Вашу собственность: обратиться в Росреестр с документами на землю которое у Вас есть. Если в оформлении Вам будет отказано, смело обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на землю за Вами по приобретательский давности. Решение вопроса будет в Вашу сторону.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Валентина!
Признать Ваше право собственности по приобретательной давности может суд. Стоит учесть, что если у участка нет кадастрового номера (адреса) в признании права на землю будет отказано. А вот уже на основании решения суда РосРеестр оформит Ваше право собственности.
Что бы претендовать на землю необходимо на протяжении 15-ти лет открыто и добросовестно использовать данный участок земли.