LSN Messenger
Москва, 07.07.2019, 01:13

Вопросы о доступе нотариуса к данным прописки и доставке письма адресату, проживающему за границей

Вопрос №16029859 из г. Москва
опубликован 07.07.2019, 01:13
Мы покупаем долю в квартире, продавец предоставляет нотариальное свидетельство, направленное одному из дольщиков в свидетельстве не написано что оно направленное по месту регистрации. И вот вопрос имел ли доступ к данным о прописке нотариус если он отправлял письмо с заявлением? Если письмо не было получено и вернулось на адрес нотариуса, считается ли адресат извещенным. И куда направлять письмо и как быть если, неизвестно где прописан адресат и возможно он заграницей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина!

Разумеется, нельзя точно утверждать имел ли нотариус доступ к адресу прописки второго собственника.

На практике, в случае, если адрес прописки второго собственника неизвестен, то уведомление направляется по месту нахождения его собственности (то есть на адрес квартиры, часть которой ему принадлежит), и это считается надлежащим извещением.

Обязательно попросите у нотариуса не только текст извещения, но и подтверждение отправки письма, ведь последствия неотправки такого письма могут быть довольно неприятными для Вас.

С уважением,

В.Киракосян.

07.07.2019, 01:24

Самое главное для Вас, что письмо направлено надлежащим образом и на надлежащий адрес, а все риски, связанные с неполучение письма несёт именно второй собственник (который это самое письмо не получил).

07.07.2019, 01:36

Что является подтверждением отправки письма. Есть свидетельство о направлении заявления, но там номера письма, просто написано отправлено заказным письмом. Указанное заявление не было получено и вернулось на адрес нотариуса.

07.07.2019, 01:33

В том то и вопрос я не понимаю направлено ли оно надлежащим образом, если в свидетельстве не указан номер письма и не известно прописан ли был там собственник на момент отправки уведомления.

07.07.2019, 01:42

Попросите, чтобы Вам показали подтверждение отправки письма (почтовую квитанцию и/или уведомление), а также обоснование того, почему выбран именно этот адрес. Если обоснования адреса нет, и он выбран просто со слов собственника, то настаивайте на том, чтобы было отправлено ещё одно уведомление в адрес квартиры, долю которой Вы покупаете.

07.07.2019, 01:46