Мне было отказано в регистрации знакомой на том основании, что якобы было необходимо еще согласие моего бывшего мужа.
Уважаемая Ольга!
Согласно пункту 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений.
Таким образом, в Вашем случае, по-видимому, имеет место постановка на регистрационный учет гражданина (знакомой) по месту пребывания в жилом помещении на определенный срок, поскольку действующее законодательство не содержит понятия "временная регистрация".
Если Ваш бывший муж не является собственником (сособственником) указанного жилого помещения, то отказ в регистрации Вашей знакомой является незаконным.