Спор о качестве товара - требование расторжения договора и доказательство ненадлежащего качества или просрочки экспертизы?

Вопрос №16029931 из г. Казань
опубликован 07.07.2019, 02:01
Потребителем было высказано требование о расторжения договора купли-продажи. Продавец взял товар на экспертизу. Но не успел ее провести в течении 10 дней и ответить. Продавец провел экспертизу через 20 дней, и еще позже отправил письмо о том, что экспертиза признала товар надлежащего качества. Вопрос. В суде требуется доказывать, что данный товар ненадлежащего качества, или достаточно доказать, что продавец не успел в 10 и дневный срок. Прошу привести нормы права. Благодарю вас.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы после истечения 10 дней давали согласие на продление сроков? Подавали письменную претензию о несогласии с увеличением сроков? Доказать, что товар ненадлежащего, вы не можете, ведь экспертиза проведена. Пробуйте упирать на нарушение сроков. Пусть продавец доказывает что согласовывал с вами новые сроки.

07.07.2019, 17:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Конечно сроки не продлевались. Но достаточно ли для суда будет того что продавец не успел провесит экспертизу в 10 и дневный срок? Или надо будет еще судебную экспертизу провести?

07.07.2019, 22:24

Здравствуйте! Увеличенный срок даст потребителю возможность взыскать неустойку. Но ненадлежащее качество товара все же требуется установить. В случае возникновений противоречий в причинах недостатков, продавец обязан провести экспертизу за свой счёт, ст 18 Закона ОЗПП. В вашем случае, скорее всего была проверка качества. В любом случае, если независимой экспертизы не проводилось, суд затребует ее.

07.07.2019, 22:30

А как же абзац 3 п 5 с.18 зпп, "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке."

Т.е. в любом случае суд затребует независимую экспертизу?

07.07.2019, 22:33

Вы сами написали что экспертиза признала товар имеющим надлежащее качество. Тогда причина это нарушение сроков. Если же вам сейчас вернут товар а он ненадлежащего качества, тогда это и будет основанием для расторжения договора и экспертиза понадобится.

07.07.2019, 22:37

Ну все верно, я ж говорю если возникает спор, потребитель либо требует проведения экспертизы продавцом, либо проводит ее сам. Если у вас на руках только заключение, что товар надлежащего качества, с чем вы хотите идти в суд? Конечно, же в ваших интересах ходатайствовать о проведении экспертизы.

07.07.2019, 22:37

Да верно, вопрос только чуть в другом. То что продавец не успел в сроки сделать проверку качества-это повод расторгнуть договор купли продажи или это только повод запросить неустойку?

07.07.2019, 22:43

Зависит от того, что у вас вообще за товар, мы тут в гадалки играем. Если этот товар относится к категории невозвратных при условии что он качественный, то неустойка.

07.07.2019, 22:45

Товар автомобиль, и видеокарта. Два разных товара но случай один и тот же.

Автомобиль-претензия была подана через 15 дней после покупки, автомобиль привезен для проверки качества. Но от проверки отказались, ничего не захотели подписывать. А на претензию ответили только через 30 дней, т.е. в 10 и дневный срок не приглашали на проверку качества.

А видеокарта. Взяли на проверку качества. Через 3 месяца ответили устно что проверка качества завершена, с видеокартой все отлично. Хотя срок у них 10 дней на это.

Вот и вопрос, в этих двух случаях нарушения сроков являются ли основанием для расторжения договора купли продажи, или являются ТОЛЬКО основанием для взыскания неустойки если потом доказать что товар ненадлежащего качество через экспертизу.

07.07.2019, 22:50

По поводу авто вопрос интересный, надо подумать. Кто продавец? ООО или ИП или физлицо?

По видеокарте скорее всего требуйте неустойку. Вы три месяца в суд не подавали, чего то ждали, как суду это объясните?

07.07.2019, 23:01

В обоих случаях, если товар Надлежащего качества, то договор не расторгните. Тот факт, что вы так долго ждали проверку качества повлияет на отсрочку гарантий (она продлевается). Если уверены в своей правоте, настаивайте на экспертизе, устанавливайте недостаток (в случае авто должен быть существенный) - вот это железный аргумент для расторжения договора.

07.07.2019, 23:11

Авто было куплено у ООО. В течении 15 и дней было высказано требование о расторжении договора купли продажи.

Вопрос, почему нарушение сроков является только поводом для неустойки, а не поводом для растрожения договора купли-продажи?

Ведь продавец мог реализовать свое право и провести проверку качества в установленный законом срок. Если продавец отказался от такого права и не провел проверку в установленные законом сроки, то разве его проверка качества после установленных законом сроков имеет силы? Иначе бы все продавцы тянули и годами не делали проверку качества пока люди в суд не пойдут, и по 333 снижали неустойку. Законы должны защищать покупателей и стимулировать продавца все делать быстро и в указанные законом сроки, и не только неустойкой..

07.07.2019, 23:24

Проверка качества конечно имеет силу, ведь от того что она проведена позже свойства товара не изменились сами собой. Вы просто не улавливаете суть. Если авто надлежащего качества то задержал или не задержал продавец проверку большого значение для суда иметь не будет так как авто надлежащего качества и у вас вообще не было оснований для обращения к продавцу для расторжения договора. По 333 редко снижают проценты, это вас кто то обманул, что все так просто. Если вы высказали в претензии как основание для расторжения договора ненадлежащее качество, то идите в суд и доказывайте ненадлежащее качество. Автоматом расторжения договора из-за задержки с экспертизой не будет, оснований нет. Можно конечно извратиться и подумать как все это сделать, поискать судебную практику и тогда ситуация будет спорной, но для этого найдите юриста с которым сможете обсудить детали, потому что без просмотра документов, текста претензии и других вопросов советовать что то бесполезно. Может вы и правы совершенно, надо изучать документы.

07.07.2019, 23:33