Краснодар, 07.07.2019, 02:07

А нужен ли истец в суде, суд по защите прав потребителей?

Вопрос №16029933 из г. Екатеринбург
опубликован 07.07.2019, 02:07
А нужен ли истец в суде, суд по защите прав потребителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решать только истцу. Если не хочет участвовать лично - может нанять представителя, может просить суд просто рассмотреть дело без его участия в порядке пункта 3 статьи 167 ГПК РФ. Тут выбор исключительно за истцом, обязывающей нормы на этот счет процессуальный закон не содержит.

07.07.2019, 02:18

Андрей, здравствуйте.

Это решает сам истец. Если ситуация складывается в вашу пользу и нет противодействия со стороны ответчика, то можно и не ходить. Но всегда есть вероятность, что в судебном заседании примет участие ответчик и что из-за вашего отсутствия вы не сможете опровергнуть его доводы.

Можете отправить в суд представителя - физическое лицо, действующие на основании выданной вами доверенности.

07.07.2019, 11:10

Мне дали повестку в суд на такое то число, а мой юрист сказал что мне не надо в суд. Может ли такое быть, кого слушать, может суд без меня пройти?

07.07.2019, 02:33

Если у Вас есть представитель, суд пройдет с его участием. Если Вы желаете участвовать лично - Вам в этом никто не может помешать. Согласно пункту 1 статьи 48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

07.07.2019, 02:37

А представитель это кто может быть?

07.07.2019, 02:41

Представитель - лицо, которому Вы доверяете действовать в Ваших интересах.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

07.07.2019, 03:03

Дак вот мне мой представитель сказал на суд не ехать и он сам не поедет. Может ли такое быть или тут какой то обман?

07.07.2019, 03:09

Суд может рассмотреть дело в отсутвии сторон. Обычно Истец (или его представитель) участвует в суде, если есть возможность.

07.07.2019, 03:12

А как мы узнаем что решил суд?

07.07.2019, 03:16

Вы же почему-то наняли Вашего представителя? А также можете уточнить информацию в канцелярии того же суда.

07.07.2019, 03:44

А могут ли перенести суд если на нём не будет не представителя не истца? Если могут то почему мне представитель сказал не ехать на суд и он сам не поедет?

07.07.2019, 03:50

Мы же не можем гадать, почему он так сказал. Все эти вопросы как раз ему и нужно задавать.

07.07.2019, 03:55

Да, могут, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки истца/его представителя (пункт 1 статьи 169 ГПК РФ). Почему Ваш представитель сказал такое - лучше спросите у него, нам про то неведомо. Такие дела.

07.07.2019, 03:59