Истец освобожден от госпошлины при защите прав потребителей - что произойдет, если он проиграет?
По делам по защите прав потребителей истец освобожден от госпошлины. А если истец проиграет, то суд его обяжет выплатить эту госпошлину или не имеет право?
Здравствуйте!
В соответствии с Налоговым кодексом РФ, истцы по делам по защите прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины.
Вместе с тем, согласно ГПК РФ, проигравшая сторона уплачивает госпошлину и иные судебные издержки и расходы: "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы".
Поэтому в случае, если Вы проиграете суд, то будете обязаны оплатить госпошлину и иные расходы (к примеру, расходы на своего представителя и на представителя другой стороны, если они такие расходы заявят). А если выиграете суд, то ответчики Вам оплатят судебные расходы.
Всего доброго!