Затяжной возврат НДФЛ при покупке земельного участка с помощью ипотеки от Сбербанка - как правильно заявлять вычеты и почему налоговая запрашивает неуказанные документы

Вопрос №16030827 из г. Иркутск
опубликован 07.07.2019, 11:15
Интересует следующая ситуация: Приобрели с использованием кредитных средств (ипотека Сбербанка) земельный участок с объектом недвижимости (ИЖС). В договоре купли-продажи меньшая сумма, чем в договоре ипотеки (видимо продавец уходил от налогов). В ипотечном договоре фраза "Цели использования заемщиком потребительского кредита: Приобретение объекта недвижимости и иных неотделимых его улучшений: жилой дом, назначение: жилое, и земельный участок. Документ-основание приобретения объекта недвжимости - Договор купли продажи от даты ". Заявила налоговый вычет НДФЛ с суммы приобретения (взяла сумму из договора купли-продажи) и уплаченных процентов (взяла из справки банка об уплаченных процентах по ипотеке). Отправила 3-НДФЛ и Заявление на возврат 23.03.2019 через личный кабинет налогоплательщика. 26.06.2019 - по декларации тишина, хотя сумма заявленная к вычету стала светиться - будто ею уже можно распорядиться и написать Заявление на возврат. Но так как заявление я уже отправляла с декларацией, и декларация в личном кабинете была необработана, написала жалобой в инспекцию на затягивание сроков с просьбой произвести проверку и возврат средств в установленные сроки с информированием, что Заявление на возврат отправлено с декларацией. 07.07.2019 позвонили из налоговой и сказали, что проценты подали неверно - со слов инспектора, раз договор купли-продажи на меньшую сумму, чем ипотека, то и возврат НДФЛ с суммы процентов надо заявлять в меньшей сумме - то ли по пропорции посчитать, то ли что. На какую сумму вычетов с уплаченных процентов по ипотеке все-таки правильно подавать? И еще сказали, что документов не хватает - договора аренды сейфа, хотя его в перечне требуемых документов нет..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елизавета!

Вам нужно определить сумму процентов, сделав расчет таким образом, чтобы проценты брались не со всей суммы кредита, а с той, что ушла в счет погашения обязательств по договору купли-продажи, если там была заниженная сумма. Тогда согласно ст.220 НК РФ Вы вправе претендовать на вычет. Вам не нужно было соглашаться на занижение суммы в договоре. Однако не понятно, куда пошла оставшаяся часть кредитных средств, если только часть была использована на приобретение недвижимости. Очень много вопросов возникает при такой сомнительной сделке. Именно поэтому налоговая запросила документы, т.к. есть обоснованные сомнения в правомерности получения вычета на всю сумму процентов (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ)

07.07.2019, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Инспектор прав. Так как в договоре купли-продажи указана меньшая сумма, то и возврат процентов будет на данную сумму, то есть не на ту,что Вы рассчитывали. К сожалению, это так. Вам не нужно было соглашаться на уменьшение. Что касается договора аренды сейфа, то это излишнее незаконное требование, ст.78,.220 НК РФ.

07.07.2019, 11:20

Добрый день.

Вам нужно было ставить сумму не из договора купли продажи, а из договора ипотеки. Сумма в договоре купли продажи могла быть меньше, с учетом, например, залога, еще до сделки переданной продавцу. Соответственно и проценты должны возмещать с суммы кредита, т.е. фактически уплаченных.

Ст. 220 НК РФ

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

07.07.2019, 11:26

Вам правильно сказали, что расчет % по ипотечному кредиту будет рассчитываться от суммы указанной в договоре купли продажи, а не от полученного ипотечного кредита. Договор аренды сейфа/банковской ячейки могут требовть только при наличном расчете, это не Ваш случай.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

(в ред. Федеральных законов от 08.06.2015 N 146-ФЗ, от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

07.07.2019, 11:28

В чеках по сейфу прошла полная сумма ипотеки и продавец получил полную сумму, видимо это не имеет значения, так как на этот кусочек нет никакого договора?

07.07.2019, 11:29

Это не имеет значения для Вашего случая.

07.07.2019, 11:30

Если нет никакого договора, то не имеет для целей получения налогового вычета (ст.220 НК РФ): там нужно закрыть сумму договором. Однако эта информация все равно дойдет до налоговой, раз уж они этим заинтересовались. В этом смысле продавцу имеет смысл предложить заключить доп. соглашение об увеличении суммы, предупредив его о том, что налоговая запросила документы и в случае чего может впаять ему штраф.

07.07.2019, 11:37