Можно сформулировать заголовок следующим образом - Опасность просрочки паспорта - сможет ли муж вернуться из отпуска без нового документа?
22 июня мужу исполнилось 45 лет, 24 июня он улетел в отпуск, и новый паспорт не сделал. 14 июля ему лететь обратно, по старому паспорту его посадят на рейс? Он не будет считаться просроченным?
Добрый день!
Штраф за просроченный паспорт может грозить вашему мужу, только в том случае, если он в течение 30 дней после того как ему исполнилось 45 лет, не подал соответствующий пакет документов в Управление по вопросам миграции МВД. Учитывая, что 14 июля еще срок подачи документов не будет просрочен, закон он не нарушил.
Но имейте ввиду, что по приезду, до 22 июля, ему необходимо будет подать документы для смены паспорта.
Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях