«Оценка имущества - долг перед банком превышает реальную стоимость? Как остановить процесс банкротства и изменить ситуацию»

Вопрос №16031206 из г. Москва
опубликован 07.07.2019, 13:35
Просужена задолженность ООО Х /Х/ перед ПАО Сбербанк /С/ в обычном суде - в ходе суда сделана оценка заложенного имущества /три объекта недвижимости/, и она судом утверждена. В своём определении суд предложил С продать имущество через суд приставов и погасить долг. Но С решил подать на Х в арбитраж на банкротство. Р не согласен, поскольку утвержденная судом стоимость заложенного имущества втрое превышает долг Р перед С. Р попросил суд отложить заседание и дать возможность продать имущество. Суд согласился. Но! Реальная цена для быстрой продажи имущества ниже оценочной! С встал в позу, и говорит, что не может продать ниже, чем утверждена судом общей юрисдикции - боится, что найдутся другие кредиторы, и у него будут проблемы. Предлагает начать процедуру банкротства, назначить управляющего и т.д.. Но я не хочу, чтобы кто-то лез в мои дела. Они реально не могут продать ниже ст, утверждённой судом общей юрисдикции? Как изменить ситуацию - может, как-то вернуть вопрос оценки в суд общ юр, или попросить переоценку в арбитраже? Что сд в такой, прямо скажем, нестандартной ситуации - обычно должник старается продать подороже. Но мне важнее остановить процесс банкротства, недвижимость не очень волнует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий Александрович, вдруг откуда ни возьмись в Вашем повествовании на третьем предложении появляется некто Р.

Кто он такой? Какое к делу имеет отношение... из текста усматривается, что у Р есть некий долг перед С, т.е. Сбербанком. Ну и что, да у, условно говоря, полстраны есть долг перед Сбербанком, и что с того?

И дальше самое интересное: "но я не хочу, чтобы кто-то лез в мои дела"...

Это вообще уму непостижимо, есть Сбербанк (С), есть ООО "Х" (Х), есть невесть откуда взявшийся Р, ладно. Но тут на сцену выходите ещё и Вы, для полного счастья, и не хотите, чтобы кто-то вмешивался в Ваши дела... Как говорится, занавес... кто-то в них вмешивается? Кто?

07.07.2019, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Достаточно сумбурно информация изложена. Банкротство ООО или физического лица? Вы по делу кем приходитесь?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.07.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день.

А какие признаки банкротства у вас сбербанк усмотрел?

07.07.2019, 13:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Конечно Сберу процедура банкротства лучше. Формальные признаки для этого присутствуют.

Но, приставы также могут продать через торги. Если на первых торгах имущество не продано, то стоимость снижается и приставы через суд утверждают новую оценку.

07.07.2019, 13:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Х и Р - одно и то же ООО, просто опечатка. Я - единственный учредитель этого ООО. В общем, 1. Мне нужна дорожная карта мероприятий, чтобы заставить Сбер продать по адекватной цене 2. Вообще макс затянуть процесс. 3. Лучше всего - заставить подп мир согл. Но хотя бы два первых, постараюсь продать два объекта а остальное погасить.

08.07.2019, 07:11

Чтобы соблюсти Ваши интересы, выполнить намеченные мероприятия, особенно в части затягивания процесса, поскольку тут требуется хорошие знания процессуального законодательства, Вам потребуется адвокат. Так что, совсем не допускать в свои дела кого-либо не получится, либо неизбежны ошибки.

Статья 8. Адвокатская тайна

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

3. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.07.2019, 09:10

Для этого надо начать с просмотра документов по сути вопроса.

Заявление Сбербанка в арбитраж, ходатайства сторон, определения суда и т.д.

Кроме того, решение суда в суде общей юрисдикции и др. документы по делу.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

08.07.2019, 11:14