Необходимо заменить входную дверь соседки для обеспечения свободного прохода по коридору
У нас бывшее общежитие коридорного типа статус дома многоквартирный дом, у соседки входная дверь открывается с права у нее постоянно открытая дверь так как сейчас жарко, коридор ширина 1.20 при открытой двери проход получается перекрыт то есть по коридору передвигаться без препятствий не удается как и куда можно обратиться чтобы ей сделали предписание на замену двери во внутрь, если у нее будет открываться дверь во внутрь то проход коридора будет свободен, на разговор не идет. Поскажите как можно воздействовать?
Здравствуйте.
Вами не верно выбран способ решения данной проблемы.
Дверь из квартиры по нормам пожарной безопасности должна открываться по направлению выхода из квартиры. И требовать переделать ее, чтобы она открывалась во внутрь - незаконно.
Открытая постоянно дверь из квартиры, так же перегораживает коридор, который является эвакуационным выходом и который должен быть всегда свободен от посторонних предметов. За нарушение - штраф.
Обратитесь в пожарную инспекцию с письменным заявлением о нарушении правил пожарной безопасности соседями. Приедет инспектор, проверит и при подтверждении нарушения составит протокол и выпишет предписание.
Если потребуется помощь, обращайтесь.
Обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании общедомовым имуществом.