Возможности расприватизации квартиры при наличии свекрови и свекра
Мой муж, его мать и отец прописаны в квартире, в которой проживаем я с супругом. Квартира приватизирована на отца моего мужа, который пьет, есть ли способы расприватизации, или приватизировать доли квартиры на моего мужа или какие либо другие способы, чтоб не остаться без жилья. Еще проблема в том, что у отца моего мужа есть сын от первого брака. У кого в этой ситуации и какие права на это жилье в случае смерти отца моего мужа?
Если на момент приватизации ваш муж был в несовершеннолетнем возрасте, то можно признать договор приватизации частично недействительным в судебном порядке и тогда 1\2 часть будет ему принадлежать (это сложно, но возможно). А если ему было 18 лет, то ничего нельзя сделать. Если с ним (отцом) что -то случится, то все его наследники 1-й очереди (жена, дети и родители) вправе вступить в наследство и получат имущество в равных долях .
Расприватизация возможна только по желанию отца. В настоящее время он является единственным собственником квартиры. В случае его смерти, если не будет завещания, квартиру наследуют в равных долях его родители, жена и дети, в том числе и от первого брака.