Можно ли двум физ лицам не ип заключить соглашение по которому один физик передает другому ден средства для развития общего дела
Можно ли двум физ лицам не ип заключить соглашение по которому один физик передает другому ден средства для развития общего дела, при этом если дело прогорит до первый физик вернет половину вложенных денег второму, а если все будет хорошо то выплатит некую денежную сумму.
Соглашение, противоречащее нормам права является ничтожным. И если Ваш друг в последующем Вас "обделит", то ссылаться в суде в обосновании своих исковых требований Вам будет не на что. Максимум, что возможно сделать между физ.лицами без учреждения юридического лица, это оформить договор займа.
Нет, нельзя. Учреждайте ООО, например.
Соглашение можно составить какое угодно, вот только надо чётко сформулировать условия, при которых лицо считается "прогоревшим" либо " всё хорошо" и непременно со сроком действия. Иначе при возможном споре ничего нельзя будет доказать.