Отец отказывается платить алименты и обманывает официальным статусом - как заставить его платить?
Есть решение суда о признании отцовства и выплате алиментов на ребенка в размере 1/4 от заработной платы. Взыскивали с места работы по исполнительному листу. Потом официально уволился, чтобы не платить положенные алименты. Работает неофициально. Платит ребенку в месяц по 2000 рублей. При телефонном разговоре, сказал, что официально он '' безработный " и больше платить не хочет и так много. Смс не пишет. Доказать у меня нет возможности, что он обманывает, что безработный. Есть ли у меня возможность заставить его платить? И какие действия можно предпринять? Год назад обращалась к приставам, но никакой помощи не долждалась. Он же платит... Сейчас ребенку необходима сложная операция. Прошу помощи.
Подать заявление на имя начальника ОСП по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) в котором просить: 1. Расчитать задолженность по алиментам с момента увольнения алиментщика с оф. работы по?.07.2019.
Алиментщик обязан платить алименты по средней ЗП по России, составляет с 23.06.2019 48030,00 руб. - 1/4 = 12007,50 руб. - Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике Российской Федерации в 1991-2019 гг. - www.gks.ru
Пристав обязан считать долг по средней ЗП по России на день расчёта задолженности (ст. 113 СК РФ), выносит Постановление, которое обязан вручить вам и алиментщику. Постановление обжаловать можно в течении 10 дней, с учётом требований ч. 2 ст. 15 ФЗ, после получения на руки.
2. Объявить имущество должника в исполнительный розыск, ст. 65 ФЗ. Выносится тоже Постановление.
На задолженность вы вправе взыскать неустойку, ст. 115 СК РФ.
Если приставы вам не ответят, то подаёте заявление в прокуратуру о привлечении должностных лиц приставов к ответственности по ст. 5.59. КоАП РФ.
Вам для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).
С приставами только письменно с сохранением на своём экз. отметки о получении, либо Почтовые квитанции, извещения.
Если будут вопросы, то пишите, помогу.
Да никак его не заставите трудоустроиться.