Пользователь 9111.ru
Киров, 07.07.2019, 19:37

Как действовать, если пришло заказное письмо с пометкой судебное, а я не могу его получить в указанный срок?

Вопрос №16032551 из г. Киров
опубликован 07.07.2019, 19:37
Что мне сейчас делать? Мне пришло заказное письмо с пометкой судебное, там срок хранения 7 дней, но получить я его не смогу так как буду в другом городе. Могу ли я потом направить заявление в суд чтобы мне повторно выслали или самой прийти в канцелярию и попросить мне его отдать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде уже будете получать, но можете и судебное заседание пропустить, т.к. неполученное судебное извещение подразумевает ваше уведомление должным образом.

08.07.2019, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Позвонить в канцелярию суда и попросить отправить письмо по месту фактического проживания с указанием уважительных причин по которым вы будете отсутствовать по месту регистрации. Может быть, они отправят письмо ещё раз.

Можете и сами прибыть в суд и получить письмо (точнее, его содержимое) на руки под подпись.

07.07.2019, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А я могу заказное письмо отправить с заявлением о выдаче судебного акта или сама сходить в суд в канцелярию и там его получить?

07.07.2019, 21:10

Проще, лучше и надёжнее будет самой пойти в суд и всё сделать на месте.

07.07.2019, 21:27

Здравствуйте!

Вы можете поступить по своему усмотрению. Лично посещение разумеется будет предпочтительнее.

07.07.2019, 21:32

Вам в помощь:

Ч.5 ст. 167 ГПК РФ: Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

07.07.2019, 21:43

А если это был областной суд? Просто дело вернулось в районный суд так как мою жалобу удовлетворили и теперь будут мой иск рассматривать по существу.

07.07.2019, 22:55

Значит - обращаться в суд первой инстанции, где находится дело и где оно и будет рассматриваться по существу. Они же и уведомляют о заседании.

07.07.2019, 22:59