Как поступить, если судебные приставы отказываются принимать заказную корреспонденцию?
Отправил заказным письмом исполнительный лист и заявление в службу судебных приставов в другой город. Письмо вернулось с пометкой истек срок хранения. Почта ответила, что извещение получателю доставлялось дважды, но письмо так никто и не получил. Что делать, если судебные приставы не хотят получать заказную корреспонденцию?
Не получив исполнительный лист, приставы не могут начать исполнительное производство. Исполнительный лист отправлен заказным письмом, которое служба судебных приставов отказалась фактически получить. Так как мне вручить исполнительный лист ? Ехать ради этого в другой город - не имею ни времени, ни желания. Как обязать службу судебных приставов получить заказное письмо?
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 165.1 ГК РФ
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.