Что делать после скачка напряжения, который повредил бытовую технику и затронул всех жильцов подъезда?
Сгорела бытовая техника в результате скачка напряжения. Вызывали
аварийную службу. Подскажите, пожалуйста, куда нам обращаться дальше. Постралали жильцы целого подъезда.
Оценить вред с помощью оценочной компании, далее обращаться с претензией к поставщику э/энергии - о возмещении убытков. Далее с иском в суд, если откажут. В суде также можно будет взыскать штраф, неустойку, моральный вред. Расходы на юриста, если воспользуетесь его услугами (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ).
Факт скачка напряжения документально зафиксирован? Если да то нужно предъявлять претензию на основе норм ГК на компенсацию причиненного ущерба.