Какой налог при продаже квартиры за сумму менее 1 млн. рублей и кто должен подать декларацию в налоговый орган - продавец или покупатель?
Какой налог придется заплатить за куплю-продажу квартиры, если сумма сделки будет меньше 1 млн. руб. Кому надо будет подавать декларацию в налоговый орган - и продавцу, и покупателю?
Уважаемая Елена! Продавец, получивший деньги от продажи, должен подать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства, включив в неё полученную от продажи квартиры сумму, и одновременно заявление на вычет в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную сумму(раз она в пределах 1000000руб., то срок владения проданной квартирой значения не имеет). Если эти действия будут осуществлены и вычет получен, то налог платить не придётся. В противном случае налог составит 13% от полученной суммы. Если покупатель ни разу не получал вычет при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ и является резидентом РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), работает и платит подоходный налог, то он может получить(если захочет) вычет при покупке на уплаченную сумму, если подаст декларацию и заявление на вычет. Уплаченный подоходный налог будут возвращать ему на счёт в банке до тех пор, пока вычет не будет использован полностью(если до получения вычета квартира не будет продана и ежегодно будет подаваться декларация и заявление на вычет). Таким образом вычет для продавца-возможность не платить налог, а для покупателя -возможность возврата предварительно уплаченного подоходного налога при покупке одной квартиры на сумму 13% от суммы затрат на покупку, но не свыше 13% от 1000000руб.
Вы имеете право на налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Таким образом из суммы ваших доходов за отчетный налоговый период вычитаются суммы, затраченные на новое жилье, остаток облагается 13% ставкой налога на доходы физических лиц.
При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.