Исполнение обязанностей после окончания контракта - обязан ли сотрудник продолжать работу?

Вопрос №16033266 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.07.2019, 00:17
У меня 5 июлю окончился контракт. Приказа на исключения не поступилаи в отпуск меня не отправляли. ДОЛЖЕН ЛИ Я ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ В СВЯЗИ С ОКОНЧАНИЕМ КОНТРАКТА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Позвоните в военную прокуратуру гарнизона, попросите пригласить военного прокурора или его заместителя и в беседе с последними проконсультируйтесь по данному вопросу, они должны Вас сориентировать относительно Ваших действий, возможно оперативно отреагируют.

Телефон прокуратуры Вы можете узнать на сайте ГВП.

Либо обратитесь лично к командиру воинской части, поскольку право предоставлять отпуск принадлежит ему.

08.07.2019, 07:15

Здравствуйте, до тех пор пока Вас не исключили из списков личного состава воинской части, Вы являетесь военнослужащим, а поэтому обязаны исполнять обязанности военной службы.

До прекращения с Вами военно-служебных отношений Вам обязаны предоставить отпуск.

Необоснованное удержание на военной службе Вы можете оспорить в военной прокуратуре гарнизона или в суде.

08.07.2019, 06:49

По поводу отпуска. Мне командир отказывается подписывать рапорт на отпуск, так как "пока не пройдут учения ты в отпуск не пойдешь"-говорит он. Это правильно? Учения запланированы до середины августа.

08.07.2019, 06:55

Действия командира воинской части неправомерны, поскольку он в силу п. 28 приказа МО РФ от 30.10.2015 номер 660 в рамках проводимых мероприятий по увольнению Вас с военной службы обязан был его предоставить не позднее 6 месяцев до истечения срока действия контракта и с таким расчетом, чтобы он окончился до дня издания приказа на увольнение Вас с военной службы.

Вам следует оспорить действия указанного воинского должностного лица в прокуратуре гарнизона или гарнизоном военном суде. Обратиться в прокуратуру, Вы можете также через интернет приемную Главной военной прокуратуры.

08.07.2019, 07:01

Так, для утверждения. Не командир части, а командир батальона не подписывает мне рапорт на отпуск. " Пройдут учения, тогда и пойдёшь в отпуск". Ну и многое другое," ласковое" (сарказм) он мне говорит. Что мне теперь делать? Как действовать? Меня он гонит в место дислокации, где проходят учения, а я не хочу этого. К слову, ком. Роты теперь делает теже самые действия.

08.07.2019, 07:10

Спасибо. По поводу выплат. Мне за все 3 года контракта не выплачивались экипажные и полевые. В прокуратуру обращался ранее и мне говорят, мне не положено, хотя всем все выплатили ещё в 2018 году. По данном проблеме могу сказать только одно: Тот кто собирал эти документы, у нас с ним произошол некий конфликт, он меня обозвал плохим словом, а я ответил ему «взаимностью», не говоря ему того же слова, в замен он пригрозил мне тем, что я их не получу и я их и не получал. Он в звании капитана. Как в этом случае действовать?

08.07.2019, 08:40

Здравствуйте, если Вы считаете, что Вам незаконно не выплачивают полевые и иные выплаты, то восстановить свои права Вы сможете попытаться только в судебном порядке.

На Вашем месте я бы на имя командира воинской части подал рапорт, в котором попросил объяснить причины не выплаты указанных денежных средств.

Ответ данного должностного лица и иные документы, обосновывающие Ваши доводы, необходимо будет приложить к исковому заявлению. Обращение в гарнизонный военный суд (желательно) должно последовать не позднее 3 месяцев со дня исключения Вас из списков личного состава части.

08.07.2019, 08:49

Спасибо вам, Иван Петрович.

08.07.2019, 08:51

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034