Санкт-Петербург, 08.07.2019, 00:47

Изменение графика работы без предупреждения - как поступить в сложившейся ситуации?

Вопрос №16033296 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2019, 00:47
Я графике должен был работать 11 го.13 го купил билет. Через 3 дня начальник менял график. Меня поставил на 13 число. Не хочет слышать меня. Пугает если не выйду прогул поставить. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если график был с числами - можете не выходить, все правильно будет. Если только с месяцем - придется договариваться с работодателем.

Статья 123 ТК РФ.

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

08.07.2019, 05:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Что значит если график был с числом?

08.07.2019, 06:45

Если в графике - была указана конкретная дата ухода в отпуск, например, 15 июля.

08.07.2019, 10:45

Это не связаны с отпуском. Просто мой выходной день была.

08.07.2019, 10:52

Не по существу. Я просто приводил пример, как указывается в графике - либо определенное число месяца, либо просто месяц.

08.07.2019, 10:57