Краснодар, 08.07.2019, 06:14

Проблемы с разделением счетов и возможные последствия - госпошлины, стоимость иска и ожидаемое решение суда

Вопрос №16033640 из г. Краснодар
опубликован 08.07.2019, 06:14
Живу в муниц кварт 3 комн по ордеру котор с 2005 года недейст вотдельной комнате бывшая жена с сыном в 2 комнатах отдельно с 2001 года лицевые счета разделены администрация направляет меня в суд сколько платить госпошлину в суд солько стоит иск заявление ивозможное решение суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

До обращения в суд вы должны подать в местную администрацию ПИСЬМЕННОЕ заявление о передаче вам бесплатно (приватизации) занимаемой вами комнаты.

В случае отказа - сможете обратиться в суд с административным иском о признании отказа незаконным.

08.07.2019, 08:43

Александр, а о чем вы планируете судиться с бывшей женой?

08.07.2019, 06:15

Подавайте документы на приватизацию своей комнаты и при отказе администрации уже будете решать этот вопрос в суде. Госпошлина 300,00 руб.

09.07.2019, 12:45

Нет договора найма нет прав на приватизацию.

08.07.2019, 16:23

Вы не правы.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 20.12.2017)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде,

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В Законе НЕ УКАЗАНО, что для приватизации нужен ДОГОВОР.

08.07.2019, 16:51