Нужно ли платить госпошлину за заявление в арбитражный суд в случае введения банкротства конкурсного производства
1. За иск в гражданском суде оплачена госпошлина. В настоящее время введено банкротство конкурсное производство относительно ответчика. Документы надо передать в арбитражный суд для включение в реестр кредиторов. Надо заново платить госпошлину за заявление в арбитражный суд?
2. В гражданский суд иск на должника не подавался. В настоящее время введено банкротство конкурсное производство относительно должника. Документы надо передать в арбитражный суд для включение в реестр кредиторов. Надо платить госпошлину за заявление в арбитражный суд?
Уважаемый Сергей! Уплаты госпошлины не требуется от кредитора для установления арбитражным судом размера его денежного требования и его включения в Реестр требований кредиторов должника.
Здравствуйте, Сергей!
Госпошлину платить не нужно в обоих вариантах.
Главное - подавайте документы в суд вовремя, чтобы ваши требования включили в реестр.