Оплаченная госпошлина при передаче иска в другой арбитражный суд - требуется повторная оплата или засчитывается?
Нами оплачена госпошлина за рассмотрение иска в Арбитражном суде Ростовской области. Иск не принимают к производству и хотят передать в Арбитраж Ленинградской области, т.к нарушена договорная подсудность. Придется ли нам заново платить госпошлину, или оплаченная госпошлина засчитывается?
Здравствуйте Лариса Андреевна!
Всё зависит от судьи. Если она посчитает что госпошлина оплачена то тогда не нужно заново оплачивать. На мой взгляд лучше оплатить второй раз, а по первой госпошлине написать заявление на возврат госпошлины. Так будет быстрее, если суд сочтёт что госпошлина оплаченная Вами в другом регионе не является подтверждением оплаты госпошлины.
С уважением,