Барнаул, 08.07.2019, 07:15

Звонок с банка - угроза судебного разбирательства и конфискации имущества на задолженность в 26000 рублей - что делать?

Вопрос №16033790 из г. Барнаул
опубликован 08.07.2019, 07:15
Позвонили из банка с угрозой подать в суд и изъять имущество которое было приобретено на полученные средства, сумма задолженности составляет 26000 рублей, срок кредитования не истёк, правомерны ли действия банка и как защищаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк может обратиться в суд.

08.07.2019, 08:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Их право требовать оплаты задолженности, ваше право не реагировать. Пусть подают в суд и там доказывают свою правоту, имущество изъять они не смогут. Просто пугают.

08.07.2019, 07:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это, конечно, чушь полная. Имущество (и то не всегда и не всё) изымают ТОЛЬКО судебные приставы и ТОЛЬКО по решению суда и исполнительного листа по нему. Пусть дальше лаются.

08.07.2019, 08:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Угрожали уголовной статьей и принятием судом решения без уведомления меня об этом, а так же угрозой что после суда мне придётся выплатить не 26000, а больше 40000

08.07.2019, 08:10

Здесь нет мошенничества (ст. 159 УК РФ). Исключительно неисполнение обязательств по договору. Кроме того, вы предоставляли информацию о себе, а банк вас проверял и ОДОБРИЛ вам кредит.

Если бы это было мошенничество - у нас так бы полстраны посадили буквально.

А после суда благодаря ст. 333 ГК РФ придётся платить не больше, а меньше.

08.07.2019, 08:12

Пожелайте им удачи в их фантастических планах и не общайтесь больше.

08.07.2019, 08:13