Как изменить фамилию ребенку и что для этого нужно
Какие документы нужны, чтобы ребенку поменять фамилию и если возможно отчество?
Биологический отец 3 года не платит аллименты. 2 года не официально, а год официально. Ребенок его не видит и папа у нее будущий мой муж. Который воспитывает дочку с 1,5 года. Сейчас ребенку 6 год пошел.
Какие шансы на смену фамилии и отчества?
И куда нужно обратиться в ЗАГС или в органы опеки?
Уважаемая Света г. Самара!
Статья 59 Семейного кодекса РФ. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 08.07.2019 г.
Света, к сожалению без согласия биологического отца ребенка поменять фамилию девочке не получится. Вашему мужу нужно удочерить девочку, если отец не согласится, придется обращаться с иском в суд.
Для этого нужно письменное согласие отца.
Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.