Когда стану собственником дома по завещанию отца и когда смогу его подарить?
Здравствуйте, в наследство Вы сможете вступить только через 6 месяцев со дня смерти Вашего отца, однако заявить о своих правах Вы должны до истечения указанного срока.
Распорядиться наследством Вы сможете после того как вступите в наследство и оформите права собственности на него.
Через шесть месяцев только.
Добрый день! В ступить в наследство Вы сможете не ранее чем через шесть месяцев после смерти Вашего отца. Произвести отчуждение Вы сможете с момента оформления права собственности на Вас в органах Росреестра. Однако если Вы продадите, подарите либо иным образом произведете отчуждение имущества в срок до 3 лет с момента смерти Вашего отца у Вас появится обязанность оплатить НДФЛ с этой сделки.
Принять наследство - это право, а не обязанность. При принятии наследства по завещанию у других наследников может возникнуть обязательная доля в этом наследстве.