Кто имеет право попросить предъявить паспорт по законам р. ф.
Добрый день Гуля,
Правом проверки документов, удостоверяющих личность, к которым в нашей стране относится паспорт, обладает довольно узкий круг лиц. В целом это нотариусы, сотрудники налоговых, судебных и регистрирующих органов, и ЗАГСА и, конечно же, полиции.
При этом для того, чтобы сотрудники правоохранительных органов обратились к вам с соответствующим требованием необходимо наличие оснований прямо перечисленных в законе.
ФЗ «О полиции» выделяет следующие ситуации:
когда имеются причины полагать, что гражданином могло быть совершено преступное деяние;
когда имеются подозрения, что гражданин объявлен в розыск;
когда есть информация о совершении лицом административного правонарушения (в т.ч. когда гражданин был застигнут на месте совершения проступка);
когда имеются основания для применения к гражданину задержания в качестве принудительной меры.