Пенза, 08.07.2019, 10:41

Прописка родственников в жилье - ограничения и возможности в сельской местности

Вопрос №16034660 из г. Пенза
опубликован 08.07.2019, 10:41
Я собственник жилья (дом 49 м 2). В доме прописаны: я, двое моих несовершеннолетних детей, муж, двое моих родителей и бабушка моя. Всего 7 человек. Дом в сельской местности. Жилье оформлено в долях: 1/4 на меня, 1/4 на мужа и по 1/4 на каждого ребенка. Нужно прописать ещё одну бабушку и моего брата. Возможно ли это? Учитываются ли при прописке родственные связи и сельская местность? Большое спасибо за ответы! Анастасия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вселить и зарегистрировать бабушку и брата можно с согласия собственников всех долей, поскольку в соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если другие дольщики не согласны на вселение бабушки и брата, то можно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Но в данном случае слишком много человек на площадь жилого помещения. Суд с большой долей вероятности откажет во вселении и регситрации.

08.07.2019, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы сначала уточните кто все таки собственник жилья

Я собственник жилья (дом 49 м 2).

или

Жилье оформлено в долях: 1/4 на меня, 1/4 на мужа и по 1/4 на каждого ребенка.

08.07.2019, 10:39

Только с согласия других собственников на основании ст.247 ГК РФ, т.к. при пользовании общим имуществом, находящимся в общей долевой собственности, нужно согласие всех его участников. Но могут и не разрешить, т.к. метраж не позволяет, а "резиновые квартиры" запрещены.

08.07.2019, 10:42

Да. можно прописать. Т.к нет запрета на это в зависимости от метров. Главное чтобы все сособственинки были согласны (ст.247 ГК РФ)

08.07.2019, 10:42

Факт подтверждаю, что не тётя с улицы спрашивает, а собственник жилья. По-моему, ясно.

08.07.2019, 10:43

Поскольку дом оформлен в долевую собственность, то для вселения и регистрации бабушки и брата потребуется разрешение мужа, как собственника одной из долей. Это требование ст. 247 ГК РФ.

08.07.2019, 10:55