Соседский конфликт из-за межевания - почему мы должны подавать исковое заявление?
Тут все просто. Если бы вообще все участки, которых касаются предстоящие изменения, были бы согласны на эти изменения, тогда можно было бы подписать документы без суда.
А так как как минимум одни (пятый) не согласен, соответственно, иск в суд нужен.
Если Вас это не устраивает, не хотите тратиться и т.п. просто оставьте все как есть и ждите до бесконечности, пока кто-то другой не решится подать иск в суд.
Кстати если Вы подадите иск в суд и суд его признает обоснованным и удовлетворит, то расходы на юриста и другие судебные расходы Вы сможете взыскать с другой стороны в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.
И наоборот, если кто-то другой первым заявит такой иск, то он первоначально сам понесет расходы, а потом их взыщет с Вас в случае удовлетворения иска. Таков закон.
Жаловаться Вы можете до бесконечности, это ничего не изменит, так как "двигать" без суда или без согласия этого пятого соседа нельзя.
Добрый день.
Так проблема в том, что 5 не хочет подписывать межевой план? Или данные между кадастровыми инженерами вашей фирмы и их расходятся?
Насколько я поняла, у вас при проведении кадастровых работ выявлено наложение границ и поэтому необходимо сдвинуть, но для этого необходимо согласие и других ваших соседей, а они не согласны. Вообще необходимо выяснить, кто первый проводил работы работы и по вине кого возникло наложение.
Жаловаться на кадастровых инженеров можно в несколько инстанций:
В саморегулирующуюся организацию (СРО). СРО – это объединение инженеров, на данный момент любой инженер должен состоять в такой организации. Жалобу следует подавать на руководителя предприятия. СРО должна выполнять надзорную функцию, осуществлять контроль за профессиональной деятельностью своих участников (статья №30 Закона №221 от 24.07.2007).
Прокуратура РФ. Этот надзорный орган призван защищать все права граждан. Результатом обращения в прокуратуру может быть вынесение предписания кадастровому инженеру либо же передача дела в суд.
В Росреестр, но самым эффективным способом борьбы в данном случае является направление иска в суд.
Для более подробной консультации, необходимо смотреть ваши документы.
Работники, к которым мы обратились по нашему 3 му номеру, связались с работниками 5 го участка. И те, мол, сказали, что бы мы подали исковое заявление на 5 го, а они выдвинут встречное на нас. Никаких более подробностей не выдали.
Ну тогда вам должны выдать (кадастровый инженер), что есть кадастровая ошибка, а вам в суд иск подать и если все сделать грамотно, то расходы вы возместите. Не стоит так бояться слов: суд,встречный иск (он часто бывает необоснован).
Либо действительно оставьте все как есть сейчас, либо в суд.
Они Вам и не должны ничего говорить. У Вас спор о границах, поэтому разрешить его можно только в рамках суда путем проведения землеустроительной экспертизы
Главная Документы Статья 64. Рассмотрение земельных споров
"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.06.2019)
""ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров
1. Земельные споры рассматриваются в судебном "порядке".
2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.
" Открыть полный текст документа "
Ну значит, они не согласны решать вопрос ни в каком ином порядке, кроме как судебном. Значит, остается только это.