«Продолжать арендовать земельный участок или оформить в собственность после постройки жилого дома?»

Хочу использовать сертификат мат. капитала на строительство индивидуального жилого дома, земельный участок находится в аренде, все разрешительные документы на строительство имеются, после постройке дома, нужно ли землю оформлять в собственность? Или можно продолжить проживать на арендованной?
Лучший ответ

Земля может быть арендованной. В собственность нет необходимости оформлять. Это право. Может быть в аренде (ст. 606 ГК РФ)

Использованию маткапитала это не мешает.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, уважаемый Андрей Викторович!

Можно и на арендованной. Вопрос о передаче в собственность решается с собственником земельного участка. Если это муниципальная земля, то согласно ст.39.1-39.6 Земельного кодекса РФ, в т.ч. с проведением организованных торгов. Если это частное лицо, то согласно ст.209 ГК РФ. Однако это не влияет на право использовать мат. капитал согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Хотелось бы поподробней.

Не обязательно земельный участок оформлять в собственность. Даже после постройки дома можно продолжать владеть участком на праве аренды. Ни Земельным Кодексом РФ, ни в Федеральном законе "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ не содержится обязательного требования об оформлении участка в собственность.

Ваш ответ мне непонятен.

Имеете право использовать при указанных Вами обстоятельствах в вашем вопросе, по Вашему выбору, ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ.Всего доброго Вам!

Ваш ответ мне непонятен.