Потеряла деньги на заказанное кольцо - история обмана ювелира на торговой площадке

Попала, по своей глупости в очень неприятную ситуацию. Познакомилась на форуме торговой площадки с ювелиром. На этой торговой площадке он продает ювелирные украшения, а так же предлагает услуги по изготовлению. Заказала у него два колечка, все устроило, сроки изготовления, цена. Очень давно хотела себе кольцо, фотография которого есть у меня. Написала ему об этом. Он попросил показать фотографию. Написал, что может такое сделать, только нужно будет заказать изготовление модели. Попросила узнать, сколько будет стоить такая модель. Ювелир написал, что связался с мастерской, они заинтересовались моим кольцом, сказали сделают точно, как на фото. Я должна была оплатить 7000 рублей за моделирование и 7000 рублей за фрезеровку, согласно счета этой фирмы. Письменно ювелир меня предупредил, что если у них не получится смоделировать, то я рискую потерять 7000 рублей. Тут же написал, что сделают любую модель, а он уже будет доделывать и переделывать. Написал, не волнуйтесь, сделаем все как надо, как на Вашей фотографии. Все общение с ювелиром велось путем переписки.

Я перевела ему 7000 рублей, есть подтверждающие документы (чек). Через несколько дней, он мне прислал эскиз. Эскиз меня устроил, кое что подработали и я перечислила остальные 7000 рублей. После этого, я увидела только уже готовое кольцо в золоте. Кольцо совершенно не похоже на оригинал-это письменно признает и ювелир. Сейчас он обвиняет во всем модельеров и меня, так как согласилась рискнуть. Была на консультации в ювелирной мастерской. Там мне сказали, что ювелир должен был увидеть на фото гравировку лица, посредством которой лицо фигурки получается выразительным. На изготовленном изделии лицо оплывшее, поэтому некрасиво. Про гравировку я писала перед заказом, сама видела, что она там есть. Ювелир не подтвердил, что будет делать гравировку. Сейчас пишет о том, что договора на гравировку не было и он не умеет ее делать и делать не будет. Кроме того, я списалась с мастерской, в которой он заказывал модель. Оказалось, что он взял с меня лишние 7000 рублей. Ювелирная мастерская письменно подтвердила, что я должна была заплатить за моделирование и изготовление 7000 рублей. Написала ювелиру, предложила: 1. посчитать стоимость работы за минусом гравировки, так как мне нужно будет доделывать работу. 2. От стоимости за изготовление отнять 7000 рублей, так как модель стоит 7000 рублей, а я заплатила больше. Хотела все решить по совести и миром. На что мне ювелир ответил, что о рисках была предупреждена, есть готовое кольцо, должна оплатить еще 18000 рублей и тогда он мне его вышлет. Отказываюсь - деньги мне не вернет и я теряю 14000 рублей.

Дополню, мы живем в разных городах. Он сидел без работы и мне его стало жалко. Работает дома, без образования ИП. Помогите, мне стыдно идти на прием к адвокату. Есть ли хоть малейший шанс вернуть 14000 рублей?. Куда обращаться, в случае если шанс есть? Это должен был быть мой подарок на серебряную свадьбу.

Лучший ответ

Если вы никогда в жизни не судились, и не предатсвляете реально, что ЭТО такое,то советую вам договориться полюбовно с ювелиром именно на эту сумму. , пригроизв обратиться в суд. Не думаю. что он откажется. Удачи

Если у вас есть письменные доказательства переписка с ювелиром и мастерской, то можно обращаться в суд с иском о взыскании денег даже при отсутствии договора. Удачи

В данном случае вернуть деньги Вы сможете только путем подачи в суд иска. Иск о защите прав потребителя. Договор не нужен, достаточно представить суду переписку, фотографии заказанного кольца и полученного изделия, документы об оплате. В суд подавать можете по месту своего жительства или по месту жительства ювелира (на Ваш выбор). Третьим лицом привлекается фирма, которая изготавливала модель. Госпошлиной иск не облагается. Пожалейте себя, а не недобросовестного ювелира.

1. Пока нет. Однако суд может потребовать нотариального заверения. предупреждаю, что эта услуга нотариуса дорогая.2. Это обстоятельство суд расценит в вашу пользу.

Нотариально удостоверять ничего не надо (да и не заверят), кроме того, в процессе суда,, возможно понадобится экспертиза, которая и определит, чья вина. Переписка - это только одно из доказательств.

Так" и берите. что есть" Удачи

можно, через суд. С Чесноков

И вам всего хорошего.

В вашем случае, действуют нормы гражданского кодекса РФ.

Не спугните это "кажется " и будьте благоразумны. Удачи

Людмила, я бы не советовала Вам отсылать оставшуюся сумму, полагаю что Вы вообще ничего не получите моё мнение.