Потеряла деньги на заказанное кольцо - история обмана ювелира на торговой площадке

Вопрос №1603541 из г. Уссурийск
опубликован 12.03.2012, 09:47

Попала, по своей глупости в очень неприятную ситуацию. Познакомилась на форуме торговой площадки с ювелиром. На этой торговой площадке он продает ювелирные украшения, а так же предлагает услуги по изготовлению. Заказала у него два колечка, все устроило, сроки изготовления, цена. Очень давно хотела себе кольцо, фотография которого есть у меня. Написала ему об этом. Он попросил показать фотографию. Написал, что может такое сделать, только нужно будет заказать изготовление модели. Попросила узнать, сколько будет стоить такая модель. Ювелир написал, что связался с мастерской, они заинтересовались моим кольцом, сказали сделают точно, как на фото. Я должна была оплатить 7000 рублей за моделирование и 7000 рублей за фрезеровку, согласно счета этой фирмы. Письменно ювелир меня предупредил, что если у них не получится смоделировать, то я рискую потерять 7000 рублей. Тут же написал, что сделают любую модель, а он уже будет доделывать и переделывать. Написал, не волнуйтесь, сделаем все как надо, как на Вашей фотографии. Все общение с ювелиром велось путем переписки.

Я перевела ему 7000 рублей, есть подтверждающие документы (чек). Через несколько дней, он мне прислал эскиз. Эскиз меня устроил, кое что подработали и я перечислила остальные 7000 рублей. После этого, я увидела только уже готовое кольцо в золоте. Кольцо совершенно не похоже на оригинал-это письменно признает и ювелир. Сейчас он обвиняет во всем модельеров и меня, так как согласилась рискнуть. Была на консультации в ювелирной мастерской. Там мне сказали, что ювелир должен был увидеть на фото гравировку лица, посредством которой лицо фигурки получается выразительным. На изготовленном изделии лицо оплывшее, поэтому некрасиво. Про гравировку я писала перед заказом, сама видела, что она там есть. Ювелир не подтвердил, что будет делать гравировку. Сейчас пишет о том, что договора на гравировку не было и он не умеет ее делать и делать не будет. Кроме того, я списалась с мастерской, в которой он заказывал модель. Оказалось, что он взял с меня лишние 7000 рублей. Ювелирная мастерская письменно подтвердила, что я должна была заплатить за моделирование и изготовление 7000 рублей. Написала ювелиру, предложила: 1. посчитать стоимость работы за минусом гравировки, так как мне нужно будет доделывать работу. 2. От стоимости за изготовление отнять 7000 рублей, так как модель стоит 7000 рублей, а я заплатила больше. Хотела все решить по совести и миром. На что мне ювелир ответил, что о рисках была предупреждена, есть готовое кольцо, должна оплатить еще 18000 рублей и тогда он мне его вышлет. Отказываюсь - деньги мне не вернет и я теряю 14000 рублей.

Дополню, мы живем в разных городах. Он сидел без работы и мне его стало жалко. Работает дома, без образования ИП. Помогите, мне стыдно идти на прием к адвокату. Есть ли хоть малейший шанс вернуть 14000 рублей?. Куда обращаться, в случае если шанс есть? Это должен был быть мой подарок на серебряную свадьбу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы никогда в жизни не судились, и не предатсвляете реально, что ЭТО такое,то советую вам договориться полюбовно с ювелиром именно на эту сумму. , пригроизв обратиться в суд. Не думаю. что он откажется. Удачи

12.03.2012, 11:07

Если у вас есть письменные доказательства переписка с ювелиром и мастерской, то можно обращаться в суд с иском о взыскании денег даже при отсутствии договора. Удачи

12.03.2012, 10:01

В данном случае вернуть деньги Вы сможете только путем подачи в суд иска. Иск о защите прав потребителя. Договор не нужен, достаточно представить суду переписку, фотографии заказанного кольца и полученного изделия, документы об оплате. В суд подавать можете по месту своего жительства или по месту жительства ювелира (на Ваш выбор). Третьим лицом привлекается фирма, которая изготавливала модель. Госпошлиной иск не облагается. Пожалейте себя, а не недобросовестного ювелира.

12.03.2012, 10:12

1. Пока нет. Однако суд может потребовать нотариального заверения. предупреждаю, что эта услуга нотариуса дорогая.2. Это обстоятельство суд расценит в вашу пользу.

12.03.2012, 10:40

Нотариально удостоверять ничего не надо (да и не заверят), кроме того, в процессе суда,, возможно понадобится экспертиза, которая и определит, чья вина. Переписка - это только одно из доказательств.

12.03.2012, 10:42

Так" и берите. что есть" Удачи

12.03.2012, 12:05

можно, через суд. С Чесноков

12.03.2012, 14:58

И вам всего хорошего.

12.03.2012, 16:21

В вашем случае, действуют нормы гражданского кодекса РФ.

12.03.2012, 16:54

Не спугните это "кажется " и будьте благоразумны. Удачи

12.03.2012, 17:03

Людмила, я бы не советовала Вам отсылать оставшуюся сумму, полагаю что Вы вообще ничего не получите моё мнение.

12.03.2012, 19:23

Спасибо за помощь.Появилась надежда. Попрошу уточнить:

1. Скрин. шоты переписки нужно заверять нотариально?

2.В переписке есть моменты,где он повторяет несколько раз,что все риски я беру на себя. Я считала и писала ему,что мой риск- если мастерская не сможет изготовить эскиз., т.е рисунок может мне не понравится. И спрашивала при этом, я тогда потеряю 7000 рублей? Он отвечал,что они все равно что-то пришлют и он будет делать и переделывать.

В процессе ожидания модели из мастерской,он жаловался,что переживает,не спит и т.д...И я написала ему в форме вопроса , дословно - Мне что, клятву принести,что все риски я беру на себя ?. В то время, я думала только о рисках с изготовлением модели,так как считала,что модель сложная и она может у них не получиться. Он убедил меня,что всю свою работу он сделает на отлично. В ювелирной мастерской сегодня мне подтвердили,что недоработка именно его,а не изготовителей модели.

12.03.2012, 10:33

Благодарю, все поняла. Меня вполне устроит вариант,если суд обяжет его вернуть мне 7000 рублей, которые он с меня взял,как оплату за изготовление модели,а на самом деле просто присвоил.

12.03.2012, 10:49

Пока Бог миловал и с судами дел не имела. Поэтому, конечно мне лучше договориться и я была бы рада, если бы он меня услышал. Попробую дать ему ссылку на этот форум, возможно пойдет на мирное урегулирование. Пока, отвечает грубо, ведет себя по-хамски. Или бери, что есть, или забудь про 14000.

12.03.2012, 11:16

Брать что есть - это кольцо за 32000, которое отдаленно похоже на то,что я заказывала и которое нужно будет переделывать за свои деньги.

12.03.2012, 13:04

Уважаемые юристы, сейчас читаю Закон О защите прав потребителя и вижу,что мой случай под этот закон не попадает. Так как ювелир физическое лицо, я об этом писала,он не ИП. Каким законом тогда защищаются мои права? Или я ошибаюсь?

12.03.2012, 15:08

Всем большое спасибо! Кажется ювелир услышал меня и мы решим эту проблему. Я очень рада. Всем всех благ и удачи.

12.03.2012, 15:35