Как приставы определяют банк для обращения взыскания денежных средств со счета должника?
Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Кроме того, может быть ограничен выезд за рубеж.
Здравствуйте Светлана! Пристав сначала проводит розыск счетов, для этого рассылает соответствующие постановления в основные банки (но не во все). Затем, после поступления ответов, направляет постановление об обращении взыскания в те банки, где выявлены счета должника.