Необходимость землеустроительной экспертизы при принятии заочного решения судом
Может ли суд без землеустроительной экспертизы принять заочное решение? Или же для истребования доказательств суд назначит экспертизу, даже если ответчик не является на заседания?
Ирина, Добрый день! В вопросах землеустройства (я так понимаю, что спор о границах) или раздела дома в натуре, то есть, в вопросах, требующих специальных познаний, суд никогда не вынесет решения без заключения землеустроительной или строительно-технической экспертизы. Поверьте, я специализируюсь на спорах с загородной недвижимостью. В случае неявки ответчика, суд отложит заседание и повторит вызов. Если же ответчик не явиться вновь, суд ненавязчиво намекнёт Вам, что надо бы экспертизу провести. Ничего страшного в этом нет. Всё равно, раз Вы являетесь истцом, то вам и оплачивать экспертизу. А раз ответчик безразличен к процессу, то вам это и на руку - суд всё видит и учтёт!
Понадобится консультация поподробней, обращайтесь в личку.
Удачи!
Добрый день! Если суд считает, что экспертиза не нужна, то может и принять решение!