Орёл, 08.07.2019, 15:33

Когда можно забрать свидетельство о разводе после принятия решения суда?

Вопрос №16036406 из г. Орёл
опубликован 08.07.2019, 15:33
Решение суда о разводе принято 11.06.2019, в законную силу вступает (как сказали) через месяц. Могу ли я забрать это свидетельство 11.07.2019, или это нужно делать другим днём?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил! Не 11-го, а как минимум 12-го. И не решение суда, а выписку из решения суда о расторжении брака.

Удачи!

08.07.2019, 15:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Решение суда, если оно не было доставлено, с отметкой о вступлении в законную силу, нужно еще в загс представить, но если суд сам направил, нужно будет придти и написать заявление о выдаче св-во о расторжении брака. 11.07.2019 за день не сделают.

08.07.2019, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Михаил!

Срок вступления в силу следует исчислять с момента изготовления решения суда в окончательной форме, а не с даты заседания, когда было вынесено решение. Узнайте, когда было изготовлено решение суда в окончательной форме, и с этой даты отсчитайте месяц.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

08.07.2019, 15:36

А свидетельство о расторжении брака получает один человек? Кто первый забрал? Или же для двух оно будет?

08.07.2019, 15:49

Свидетельство выдаётся каждому из бывших супругов по их заявлению.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

08.07.2019, 15:51