«Начальник отделения кадров части отклонил просьбу о прохождении ВВК - есть ли в этом основания?»
Здравствуйте, рапорт военнослужащего не является основанием для увольнения его с военной службы в связи с НУК, поскольку военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только в том случае, когда командование воинской части прийдет к выводу, что он перестал удовлетворять предъявляемым к нему требованиям. О чем может свидетельствовать наличие неснятых дисциплинарных взысканий и т.п.
Вместе с тем, разьясняю, что для увольнения военнослужащего с военной службы в связи с НУК заключение ВВК не требуется (п. 32 приказа МО РФ от 30.10.2015 номер 660).
Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.
Здравствуйте! О правомерности отказа можно судить только, когда будет известно письменное обоснование отказа, а пока можно только рассуждать. Получите письменное обоснование об отказе в выдаче направления на прохождение ВВК.