Уфа, 08.07.2019, 16:10

Фальшивый звонок ГИБДД о ДТП - обязана ли я явиться на осмотр машины?

Вопрос №16036613 из г. Уфа
опубликован 08.07.2019, 16:10
Позвонили из местного ГИБДД, якобы мою машину видели на месте дтп в Сипайлово, на улице Б. 25 июня, попросили явиться в 7 вечера чтобы осмотреть машину. В дтп, тем более в Сипайлово не участвовала, ездила туда продавать телефон на совсем другую улицу. Обязана ли я по закону вобще куда-то идти и будут ли за неявку санкции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально если просто позвонили, а повестку не присылали, то можете не идти. Но авто в розыск объявят по обвинению в оставлении места ДТП за якобы нарушение п.2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), что наказуемо по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Лучше явиться, чтобы показать, что на авто нет повреждений.

08.07.2019, 16:11

По телефонному звонку ездить вообще не обязаны. Пусть вручают повестку. И в дальнейшем доказывают вину (ст. 1.5. , ст. 26.2 КоАП РФ). Если конечно смогут.

Вы им ничего не должны при таком раскладе.

Можете им жизнь не упрощать.

08.07.2019, 16:11

Над бы хорошему приехать, они имеют право вызывать. Но если не будет повестки. То никакой ответственности не будет если не явитесь. Вашу вину в ДТП обязаны доказать, Ст.1.5 КоАП РФ.

08.07.2019, 16:12

Вам желательно явиться и дать показания постолько поскольку могут быть последствия в случае вашей неявки. Вы имеете также полное право требовать повестку.

Согласно ст. 24.5 КоАП РФ

1. Производство по делу об административном правонарушениине может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 1) отсутствие события административного правонарушения;

08.07.2019, 16:12

Конечно, по звонку являться вы не обязаны, вам должны направить письменную повестку, это как по закону. Но на практике, обычно обходятся звонками. Вам же советую явиться. Если вы уверены в своей правоте, то бояться нечего, ничего страшного вам не грозит. Приедете-уедете.

Если не являться, оформят привод, согласно статьям 29.7, 27.15 КоАП РФ. Это не сыграет вам на руку, появится больше вопросов и сомнений к вашим словам.

08.07.2019, 16:32

Никаких санкций за неявку на разбор ДТП законом не предусмотрено.

Срок давности привлечение к административной ответственности 2 мес. (ст. 4.5 КОАП РФ).

08.07.2019, 16:38

Александря, Вы можете это проигнорировать, повестку вы не получали. Звонок они могут оформить как телефонограмму о Вашем месте извещении о месте и времени явки, это законом разрешено, будете скрываться оформят привод 27.15 КоАП РФ.

Удачи!

08.07.2019, 16:38

На авто есть царапины от забора.

08.07.2019, 16:14

Если экспертиза установит, что эти повреждения явились следствием ДТП, то возможно привлечение к ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. Если же это старые повреждения и экспертиза не установит этого, то есть шанс, что не привлекут. Короче риск.

08.07.2019, 16:16

Прямой обязанности приходить в ГИБДД или суд, если вас вызывают туда, нигде не прописана, но часть 2 статьи 25.1 КоАП говорит о том, что:

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

И если вы проигнорируйте то важная тонкость заключается в том, что, вас могут принудительно вызвать. (ч.4 ст. 25.2 КоАП)

08.07.2019, 16:22

Во время разбора в ГАИ сопоставят две ваши машины, если царапины не совпадут, следовательно, никаких претензий к вам не будет.

Если вдруг царапины совпадут, будет составлен административный материал, ст. 12.27, 12.15 КоАП РФ, пишите в протоколе - не согласна. Документы направят в суд.

В суде будете доказывать свою правоту, которую подтвердит трассологическая экспертиза. Удачи вам!

08.07.2019, 16:36

Вы же говорили, что не участвовали, если участвовали Вам нужно выработать правовую позицию с юристом, можете обратиться к любому юристу сайта.

08.07.2019, 16:39