Возможное нарушение банкротством компании Тинькофф - продажа долга во время процедуры
Был долг перед Тинькофф, потом подал заявление на банкротство, от Тинькова были получены документы, что задолженность перед ним у меня есть. Требование о включении в реестр кредиторов Тиньков в суд не отправил. Пока шла процедура банкротства (чуть больше года), Тиньков продал мой долг компании "Свеа лимитед... и что-то еще" (об этом я узнал на днях).
Имел ли Тиньков, зная о начале процедуры банкротства, и признав мой долг перед ним, продать этот долг в другую компанию ВО ВРЕМЯ проведения банкротсва?
Если да, то какая есть статья на этот счет?
Александр, здравствуйте.
Тинькофф имеет право продавать долг во время вашего банкротства, т.к. ваше банкротство не может ограничивать третье лицо - Тинькофф в его действиях и правах.
Но когда ваше банкротство завершится и вам спишут долги - то компания, которая купила долг, потеряет право его с вас требовать.
И неважно, что Тинькофф не стал включаться в реестр, главное - что он был уведомлен о процедуре.
Т.е. для вас нет никакой разницы - кто останется ни с чем: Тинькофф или иная компания.
Не переживайте!
Вы были обязаны включить в общую массу кредиторов и тинькофф вы не сделали а тинькову невыгодно.