Я инвалид второй группы, недавно продал дом могу ли я воспользоваться налоговым вычетом при оплате налога с продажи дома?
Здравствуйте.
Инвалидность в данном случае роли не играет. Вы имеете право на получение налогового вычета, если дом находился в Вашей собственности не менее 3 лет, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
- право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
- право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
- право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.
Это НК РФ Статья 217.1
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))