Можно ли выселить из неприватизированной квартиры за невнесение платежей и отсутствие проживания?

Вопрос №16037650 из г. Москва
опубликован 08.07.2019, 19:38

Могут ли меня выселить из квартиры (неприватизированная), если я не проживала в ней в связи с отъездом по учебе, не вносила коммунальные платежи (сейчас вношу) и не имею в собственности никакого имущества?

Лучший ответ
Рекомендуется

Выселить можно только на основании судебного решения в рамках искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). В случае неисполнения обязанности по уплате коммунальных услуг в течение 6 месяцев и более могут выселить в соответствии со ст.83 ЖК РФ.

08.07.2019, 19:43

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Увы да, договор социального найма может быть расторгнут в этом случае согласно части 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ, если не проживали и не вносили коммунальные платежи более 6 месяцев. Невнесение платы - более 6 месяцев - основание для расторжения

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

08.07.2019, 19:40

Добрый вечер.

Если до сих пор не обратилась ДЖИ в суд, то уже и не обратиться. Платежи вносите во-время и все будет в порядке.

ЖК РФ Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

""Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

08.07.2019, 19:43

Здравствуйте, Анна!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с документами на основании которых вы пользуетесь квартирой.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

08.07.2019, 19:43

К сожалению для Вас да, но если вы уже вернулись в квартиру, а также сможете доказать то факт, что выезд из квартиры носил вынужденный характер, например учеба в другом населенном пункте, а также то, что в период вашего не проживания в квартире находились ваши вещи, тогда суд может принять решение об отказе в удовлетворении иска. Кроме того, проживая к другом месте вы наверняка платили там КУ, а значит сможете подать заявление на перерасчет и уменьшение размера долга.

Основание ЖК РФ и Постановление 354

08.07.2019, 19:45

Ст.83 ЖК могут выселить по иску заинтересованного лица.

08.07.2019, 19:47

Уважаемая Анна г. Москва!

Согласно ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1)невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2)разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3)систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4)использование жилого помещения не по назначению.

Также согласно ч.5 ст.83 Жилищного кодекса РФ

Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- к вашему сожалению вы можете быть в Судебном порядке признаны

« Утратившими право пользования жилым помещением социального найма» (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2019 г.

08.07.2019, 19:54

Здравствуйте!

Разрешая споры о признании утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Если Ваш выезд носил временный характер и Вы оплачиваете ЖКУ, то оснований для выселения или признания Вас утратившей право пользования нет.

08.07.2019, 20:18

В районном суде меня не выписали, но истец подал обжалование в краевой суд.

08.07.2019, 19:41

Вас не выписали потому что договор социального найма не расторгнут (ст.83 Жилищного кодекса РФ) и если это требование не заявлялось истцом. Если же он заявит это требование, то договор может быть расторгнут.

08.07.2019, 19:43

Простите, в краевой это куда? Вы из Москвы?

08.07.2019, 19:44

Если решение суда в вашу пользу, то с большей долей вероятности это решение останется без изменения. За более точной консультацией нужно идти к бабке-гадалке.

08.07.2019, 19:44

На выписку подадут потом после вступления в силу решения, но обычно это делают одновременно.

08.07.2019, 19:46

Вас уже не выпишут. Истцом скорей всего является администрация, а они обязаны подавать на обжалования решений которые их не утраивают, для статистики. Апелляция оставит решение в силе, поскольку вы вернулись и исправно платите основания для снятия с регистрации отпали.

08.07.2019, 19:48

Анна, все может быть. Вы в первоначальном вопросе указали основания, которые, в принципе, могут быть истрактованы не в Вашу пользу.

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Обратитесь к юристу со всеми документами за составлением возражения на апелляционную жалобу.

08.07.2019, 19:57

Вам надо подготовить письменный возражения на апелляционную жалобу.

08.07.2019, 20:19