Орёл, 08.07.2019, 20:01

Как себя вести, если сын должен кредит банку и ожидается опись имущества

Вопрос №16037750 из г. Орёл
опубликован 08.07.2019, 20:01
Мой сын должен кредит банку 17890 р. К сожалению он пьет уже 3 года и не работает. Сейчас в очередной раз лечится в наркодиспансере, а 20 июня придут приставы описывать имущество, которого нет. Я пенсионерка. Как мне себя вести? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вести себя надо уверенно и знать, что вы не обязаны отвечать по долгам своего сына.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Приставы если установят отсутствие имущества у должника, то могут исполнительный лист вернуть взыскателю:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

08.07.2019, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Я Вам признательна.Не ожидала такого полного раз'яснения.

Говорите, что это ваше имущество, по возможности, предоставьте какие можно чеки о покупке предметов быта.

08.07.2019, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо Коротко и ясно.

Елена Александровна, спасибо. Но имущества как такового нет. Сын все пропивает, кухонную утварь тоже. Спасибо.

08.07.2019, 20:24

Тогда и арестовывать будет нечего.

08.07.2019, 20:28