Домодедово, 08.07.2019, 21:00

Как защитить права на наследство комнаты от оспаривания в суде?

Вопрос №16037975 из г. Москва
опубликован 08.07.2019, 21:00
Есть комната я в ней прописан. Хозяин квартиры моя родная бабушка. Она хочет что бы комната досталась после её смерти, мне. А не второму внуку. Дарение делать боится. И вот мы колеблемся между рентой и завещанием. Подскажите что труднее оспорить в суде если такой момент настанет? Есть у нас предположение и опасение в том что внук захочет долю от комнаты себе претендовать через суд. Мол считаю не справедливым бабушкино решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, рента обязывает обе стороны. Завещание ничем не обязывает завещателя. Завтра у бабушки настроение испортится, она напишет новое завещание. Поэтому для Вас лучше рента.

08.07.2019, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Евгений, Добрый вечер! Объясните Бабушке, что помимо простого дарения (понятно, что она боится, что вы, став собственником...), существует еще такая форма дарения - с правом пожизненного проживания. Это обременение, которое будет зарегистрировано в Росреестре и, хотя бы Вы и станете собственником комнаты сразу, но продать её сможете только после того, когда Бабушка отправится в мир иной. Этот договор - гарантия и для Неё, дожить спокойно своё время в этой комнате, и Ваша, от посягательств со стороны других претендентов.

В принципе, раз это комната, значит долевая собственность, следовательно, любая форма сделки только в нотариальном исполнении. Так что, обращайтесь к нотариусу. Если Бабушка Вашим словам не поверит, то нотариус, который и будет оформлять сделку ей

внятно объяснит, что такое дарение с правом пожизненного проживания.

Удачи!

08.07.2019, 21:23

Выбирайте завещание, поскольку с рентой тоже не все так гладко.

Либо дарение, либо завещание.

08.07.2019, 22:32

Тоже читал про дарение с правом пожизненного проживания. И задавал такой вопрос нескольким нотариусам. Они утверждают что такой формы договора нет.

08.07.2019, 21:34

Здравствуйте! Договора дарения с правом пожизненного проживания и правда не существует, но договор пожизненной ренты есть, о чем и написано в вышесказанном, ст. 596-600 ГК РФ.

08.07.2019, 21:38

Нотариусы абсолютно правы. Нет.

08.07.2019, 21:45

Я Вам выше писал, лучше всего рента. За разработкой условий договора ренты (который впоследствии будет удостоверен нотариально - это обязательно по закону) лучше всего обратитесь к юристу.

08.07.2019, 21:51

Я не переживаю за то что бабушка отзовет завещание. Я переживаю за то что внук второй через суд захочет оспорить.. вот что мне для эт ого лучше заключить?

08.07.2019, 21:50

Евгений, по мотивам, что внуку ничего не достанется, нельзя оспорить ничего. Надо уточнить нет ли обязательных наследников у бабушки...

08.07.2019, 21:52

Есть бабушка у неё комната. Она хозяйка квартиры в приватизации. Есть два внука её дочерей сыновья. Дочерей нету в живых (Мужа тоже нету. Я прописан в квартире. Получается что обязательные наследники я и мой брат двоюродный.

08.07.2019, 21:57