Продажа автомобиля - возможные проблемы с налоговой декларацией и способы их решения

В марте 2018 года я купил автомобиль за 1,5 млн. рублей, а в договоре купли-продажи указал сумму 150000 рублей. В июле 2018 года автомобиль продал за 1,5 млн. рублей. При подачи декларации приложил доп соглашение к первому договору, где указана сумма покупки 1,5 млн. рублей, а также расписку на 1,5 млн. рублей. Поинтересовавшись в ФНС о своей декларации мне в устной форме потребовали заплатить налог с суммы 1350000 рублей. Что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ

Фактически, я купил автомобиль за 1,5 млн. рублей, а в договоре купли-продажи указал сумму 150 тыс. рублей. Продал автомобиль за 1,5 млн. рублей. В ФНС предоставил декларацию+доп соглашение к первому договору покупки автомобиля где указана сумма 1,5 млн. рублей+расписка от прежнего владельца, у кого купил я автомобиль, на 1,5 млн. рублей. ФНС требует, чтобы я заплатил налог на доход с физического чица учитывая сумму покупки 150 тыс. рублей (доп соглашение к первому договору покупки на 1,5 млн. рублей и расписку от прежнего владельца, у кого я купил автомобиль, на 1,5 млн. рублей не учитывает). Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте, Олег.

В случае доначисления налога Вы получите по почте уведомление на недоимку и пеню по налогу. Или в Вашем личном кабинете на сайте ИФНС. Тогда и заплатите.

Ответ неполный.