Салехард, 09.07.2019, 05:03

Сохранится ли право на отсрочку при перепоступлении в другой вуз?

Вопрос №16038904 из г. Салехард
опубликован 09.07.2019, 05:03
Такая ситуация, поступил в первый университет (в другом городе) в 17 лет и после учебного года летом отчислился. В местный военкомат не прикреплялся и, по факту, последний раз был в военкомате в своём родном городе в 16 лет во время первой постановки на учёт. Вопрос, сохраняется ли за мной право на отсрочку при перепоступлении в другой вуз. В своём родном городе призыв только осенний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы переведётесь в другой вуз на образовательную программу того же уровня образования (то есть, с бакалавриата на бакалавриат либо со специалитета на специалитет либо с магистратуры на магистратуру), то Вы сохраните право на отсрочку - при условии, что срок, на который предоставлена отсрочка и который нужен для обучения, увеличится не больше чем на 1 год.

В соот. С п. 2 (а) ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе", право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

09.07.2019, 07:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да, конечно, сохранится право отсрочки. Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в статьи 22 и 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

09.07.2019, 05:07

Исходя из статьи 24 Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу федерального закона О воинской обязанности и военной службе №52-ФЗ в вашей ситуации отсрочки при осеннем призыве у вас не будет.

09.07.2019, 05:08

Уважаемый Рустам г. Салехард!

Вопрос отсрочки от срочной службы в армии необходимо решать по новому месту учёбы и соответственно по месту постановки вас на учёт в военкомате.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.07.2019 г.

09.07.2019, 05:10

Согласно ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", не сохранится. Решайте вопрос по новому месту учебы! Рустам!

Всего Вам доброго!

09.07.2019, 05:31

Никаких медосмотров я после 16 ти не проходил и, соответственно, не был на призывной комиссии (насколько я знаю, именно это является подтверждающей частью моей отсрочки)

09.07.2019, 05:33

Согласно ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", не сохранится. Решайте вопрос по новому месту учебы! Рустам!

Всего Вам доброго!

09.07.2019, 05:57