Я-ветеран Чечни вынужден обратиться в суд из-за несправедливости администрации - почему я стою в общей очереди на жильё вместо льготной?

Я-ветеран чечни. В ноябре 2004 г. я собрал все документы (в том числе и льготные) и обратился в администрацию нашего города с заявлением о постановке на очередь на получение жилья как участника боевых действий в чечне. Вот уже 8 лет я стою на этой очереди. Скитаюсь по съёмным квартирам со своей семьёй (жена, сын). каждый год я приходил в администрацию и интересовался как движется очередь, они отвечали что очередь движется-жди. я написал письмо в прокуратуру с просьбой разобраться почему так долго я не могу получить жильё (ведь городок у нас небольшой), но получил отписку, что на очереди я продолжаю стоять. Я случайно узнаю, что стою в общей очереди на улучшение жилищных условий. А не как льготник (хотя льготная очередь существует). Я уточнил в администрации почему меня поставили не в ту очередь (ведь документы я сдал льготные) на что они не нашлись что ответить и сказали что в ноябре 2012 г. поставят меня на льготную очередь. Сейчас я хочу обратиться в суд, но не знаю как сформулировать свои требования. Вопрос: Подскажите пожалуста что в этой ситуации я могу потребовать в суде, чтобы администрация поставила меня на льготную очередь с учётом этих 8 лет или что бы мне предоставили право на внеочерёдное получение жилья. Как сформулировать правильно свои требования? Я имею льготу по ст.16 п.1 ФЗ №5 от 12,01,1995 г. Заранее благодарен. Дмитрий.

Лучший ответ

Дмитрий,добрый день! Вы вправе обжаловать действия должностных лиц администрации, которые несвоевременно поставили Вас на учёт, тем самым нарушив Ваши права и т.д. В соответствии с ч.1 ст. 256 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трёх месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.Руководствуясь ч.1 ст. 3, ст. 254, ст. 255 ГПК РФ Вы вправе составить исковое заявление, признав незаконной постановку Вас в общую очередь на получение жилья и установить в новой льготной очереди. .. Желаю удачи

Раиса Николаевна! Большое Вам спасибо за помощь. Ваша помощь очень мне помогла.