Как решить вопрос с продажей квартиры, если муж матери требует выкупить ее долю по завышенной стоимости?
У меня такой вопрос. Моя мама после развода с отцом разменяла квартиру 3 х комнатную на двушку и 1 комнатную. В двушке она стала жить со своим новым мужем. После ее смерти ее мужу досталась 1/3 доля, т.к. у него по приватизации была 1/4 как пенсионеру доля от моей доли. 1/4 внукам. А мне по завещанию половина минус доля ее мужа. Ее муж требует от меня выкупить ее долю по завышенной стоимости и не хочет продавать квартиру. Что делать? Как решить вопрос с продажей квартиры?
Здравствуйте.
Не понятно, почему Вам по завещанию, а ему нет? Мама только частично на Вас завещала квартиру. Он может требовать чего угодно, а Вы соглашаться или нет. В случае Вашего отказа (всё должно быть письменно), он может продать свою долю третьим лицам, но по цене не ниже той, что Вам предложил.
Вы также можете предложить выкупить ему Вашу долю, письменно, в случае отказа его - третьему лицу, по цене не ниже, что ему предлагали.
Стоимость доли определяется собственником доли. Вы можете сами продать свою долю. Принудить других дольщиков продать их доли невозможно.
Добрый день, Наташа какая у Вас доля? Если доля незначительная и вы не имеете в ней интереса нужно подать в суд и пусть выкупает.