Москва, 09.07.2019, 08:11

Прописка отца на нашем адресе может привести к потере квартиры - что делать?

Вопрос №16039455 из г. Москва
опубликован 09.07.2019, 08:11
Папа не проживает в квартире с 16 г. Прописан в другом городе, но до сих пор числиться по нашему адресу, потому что до нас никак не дойдет листок убытия. Мы получаем квартиру по соцнайму, причем на якобы проживающего с нами отца выделЯют тоже метры. Все прописанные в договоре должны прописаться в новой квартире. Сейчас комитет говорит срочно это нужно сделаиь, прописать папу, потому что видимо они выдали метры на чел, который не проживал уже с нами.. Вообщем могут ли из за этого отобрать у нас квартиру обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это их ошибка и можно признать их действия по требованию регистрации незаконными. Если в свое время была ошибка в части неснятия с регистрационного учета одного из проживавших ранее лиц, то Вы в этом не виноваты. С Вами должны заключить договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ) в предоставленном жилом помещении. А отбирать его не имеют права. Регистрироваться же всем также не обязательно, если фактически не проживают. Согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) регистрируются по месту фактического проживания, а не фиктивно для галочки. А действия администрации можно обжаловать в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Удачи Вам!

09.07.2019, 08:15

Нет, из-за этого у Вас не должны отобрать квартиру. Но если папа не проживает и не зарегистрирован, то на него просто не должны выдавать квартиру. Регистрировать его не обязательно. Ст.49, 60 ЖК РФ.

09.07.2019, 08:14

Доброе утро

Так если вам требуется выписать то только через суд в порядке ст.131 ГПК РФ по иску о признании прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учета со ссылкой на статьи 209, 304 ГК РФ.

Если вам надо оставить отца вписанным то из за этого у вас не отберут квартиру.

09.07.2019, 08:20

Добро утро.

Требование о регистрации не законно, пока отец там не проживает. Площадь на него выделили потому что он является членом семьи и вместе с вами был признан нуждающимся, но это не значит, что он в срочном порядке должен бежать и прописываться. Квартиру никто не отберет, это слишком долгая и сложная процедура, не нужна она им.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

09.07.2019, 08:21

Формально на момент заключения договора социального найма отец с Вами был зарегистрирован, поэтому оснований для изъятия квартиры нет. Вообще, все основания для расторжения договора социального найма установлены ст. 83 ЖК РФ. У Вас нет ни одного из указанных в норме основания.

09.07.2019, 08:23

На него не выдавали. Получатель Мама. Но отец один из челнов семьи прописанных в договоре.

Из за того что он до сих пор числится, его сочли нужным указать в договоре.

И теперь он работает на острове, а нам нужно срочно прописать его в новой квартире.

09.07.2019, 08:17

Тем более. Не Вам нужно прописать его, а это его забота там регистрироваться. А если фактически там не проживает, то и нет оснований ему там регистрироваться согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Если будут настаивать, получите письменное требование от администрации и обжалуйте в районный суд (ст.218-219 КАС РФ).

09.07.2019, 08:18

Если указали отца в новом договоре, то без подписи отца могут отказать в предоставлении жилья по соцнайму. Ведь вы сами его вовремя не сняли с регистрационного учета согласно (Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Вполне возможно если снимут вас с учета то вам придется обжаловать в суд.

09.07.2019, 08:25

Вы без самого отца никак его в квартире не зарегистрируете., даже по доверенности. Это не предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. Нужно личное присутствие отца.

09.07.2019, 08:30

А если эту квартиру заберут, по причине раз отец фактически не проживает, значит на его метры у нас должно быть меньше..

09.07.2019, 08:21

Если договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ) уже заключен, то просто так не заберут. Для этого согласно ст.83 Жилищного кодекса РФ нужны основания, которых из вопроса не усматривается:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

09.07.2019, 08:25

По факту вы.метры должны быть меньше, но договор потребуется изменить и снова согласовывать с администрацией, что вполне возможно придется делать через суд. ст.131 ГПК РФ.

09.07.2019, 08:27

Отец прописан в другом городе с 2016 г.

Мы об этом только узнали, он нам фото паспорта выслал.

Листок убытия никак не дойдёт до нашей миграционки. И его не уберут с нашего адреса.

А квартиру дали в 2019.

Получается на него не должны были ничего давать.

09.07.2019, 08:26

В этом вопросе кроме вас никто разбираться не будет.

И если отец был изначально зарегистрирован в муниципальном жилье то снять его с регистрационного учета вы должны были давно. В данном случае в договоре о предоставлении кв.по соц. найму указан отец и чтобы заключить его с вами договор требуется сменить.

09.07.2019, 08:32

Марьяна Николаевна, без какой подписи?

Договор уже у нас. Квартира получена.

09.07.2019, 08:28

Но в договоре из вашего вопроса усматривается, что в нем указан отец. Вы же сами об этом написали и вопрос заключался именно в том, отберут у вас его или нет.

09.07.2019, 08:34

Что нам делать?

Нам не выгодно, чтоб у нас забирали метры, или чего ещё хуже, судиться.

Нам остаётся его только прописывать, раз на него выдали метры.

Им нужно видимо отчитаться как то что квартира выдана правомерно.

09.07.2019, 08:30

Главное, чтобы отец был зарегистрирован с Вами на момент заключения договора социального найма.

09.07.2019, 08:32

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Социальный наем жилого помещения

23. Основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (части 3 и 4 статьи 57, статья 63 ЖК РФ). Указанное решение может быть принято и иным уполномоченным органом в случаях, предусмотренных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (пункт 6 статьи 12, пункт 5 статьи 13, части 3, 4 статьи 49 ЖК РФ).

Вместе с тем Жилищный кодекс Российской Федерации не предусматривает оснований, порядка и последствий признания решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма недействительным.

09.07.2019, 08:40

Вы не ответили, с Вами заключили договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ)? Если заключили, то отобрать вот так просто нельзя жилье. Для расторжения договора согласно ст.83 Жилищного кодекса РФ нужны основания. Из вопроса их не усматривается. Лицо может уехать, право на жилье от этого не пострадает. Сообщите, что отец уехал и возможности зарегистрироваться у него нет. А без его личного присутствия в УВМ МВД РФ его никто не зарегистрирует. Но сам факт отсутствия не означает, что жилье должны отобрать. Лица сами выбирать, где им жить. От этого не забирают ранее выданные квартиры.

09.07.2019, 08:41

Я ещё раз повторяю.

Он прописан с 2016 в другом городе. Никто об этом не знал. Не было данных. Он числился с нами.

Сейчас комитет увидел что он не проживает с нами с 2016 г, хотя мы это им говорили. Что выписался.

09.07.2019, 08:40

Ильдар, да договор заключён.Мы уже квартиру готовили к приватизации. Папа дал отказ от участия в ней.

А тут нам звонят и говорят, что папу нужно убрать со старого адреса, и прописать в новой кВ.

09.07.2019, 08:44

Да мало ли кто звонит и просит. Прописать Вы его не сможете сами, вернее зарегистрировать по месту жительства. Согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента по регистрации граждан, принятого на основании этих Правил БЕЗ ЛИЧНОГО ПРИСУТСТВИЯ гражданина его не зарегистрируют в жилом помещении. Объясните это представителям администрации, чтобы успокоились. Сообщите, что как вернется, так и решите этот вопрос.

09.07.2019, 08:51

Они говорят пусть папа доверенность присылает.

09.07.2019, 08:55

В УВМ МВД РФ будут руководствоваться Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", а они отказывают в регистрации по доверенности, т.к. в нем нет упоминания о такой возможности регистрации, и требуют личного присутствия, о чем можете сообщить администрации.

09.07.2019, 08:59

По доверенности никаких регистрационных действий проводить не будут.

Это можно сделать в любом МФЦ на территории РФ лично придя туда, т.е. можно сняться с орег. Учета во Владивостоке, а самому находится в Калининграде.

У вас АБСОЛЮТНО нет никаких проблем.

09.07.2019, 09:12