Калуга, 09.07.2019, 08:21

Проблемы с ЕГАИС и лицензией - возможности компании по защите прав

Вопрос №16039499 из г. Калуга
опубликован 09.07.2019, 08:21
Моя компания обслуживает магазины. Произошло следующее... На 2 магазина была назначена проверка на понедельник. Соответственно подготовка к выравниванию остатков алкоголя в егаис производилась в воскресенье после 10 вечера,. Что бы продажи не влияли на результат. Часть работы была выполнена, а списание в обоих случаях зависло в егаис и в продление лицензии было отказано. Так как потери магазинов составили 360 тыс. руб. (300 один и 60 другой) не считая штрафа, может ли моя компания подать жалобу или судебный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

К кому и на каком основании Вы хотите подать иск о взыскании убытков? Ст.15 ГК РФ.Вам отказали в продлении лицензии обоснованно. Поэтому подача иска ни к чему положительному для Вас не приведет. Вам откажут.

Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция)

09.07.2019, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так моя компания обслуживает эти магазины и на нас дождаться эти затраты по договору на обслуживание.

09.07.2019, 08:28

Если же Вы несете эти затраты и обязанности в силу договоров с Вашими контрагентами, то согласно ст.15 ГК РФ несете ответственность за причиненный убытки в силу договора. Нужно внимательно смотреть обязанности по договору и если там прописаны Ваши обязательства, которые не были выполнены, то могут выставить убытки Вам именно за неисполнение договорных обязательств (ст.309 ГК РФ).

Однако если Вы докажете, что убытки возникли не по Вашей вине, то не будете нести ответственность.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

09.07.2019, 08:28

И что, получается, если проблемы с сайтом егаис, то за это никто не отвечает?

09.07.2019, 08:32

Если Вы докажете, что убытки (ст.15 ГК РФ) возникли не по Вашей вине, то не можете нести ответственность. Но эти обстоятельства нужно доказать. И также нужно смотреть внимательно текст самого договора. Именно в нем прописаны обязательства сторон (ст.309 ГК РФ). Если убытки возникли по независящим от Вас обстоятельствам, а Вы со своей стороны все обязательства выполнили, то возложение на Вас убытков неправомерно. Однако разбираться с этим вопросом скорее всего придется в арбитражном суде (ст.125-132 АПК РФ) по иску Ваших контрагентов, если в досудебном порядке этот вопрос не решите.

09.07.2019, 08:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Просто вы не несёте за это ответственность, а что касается лицензионных требований, ответственность за нарушение лицензионных требований при обороте алкогольной продукции предусмотрена по 14.17.1 КоАП РФ в виде штрафа от 100 до 150 тыс. рублей. Также расхождение данных между ЕГАИС и реальностью является нарушением лицензионных требований к розничной продаже алкогольной продукции, что может привести к отзыву такой лицензии у магазина. (что и произошло в данном случае).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.07.2019, 12:04