Елец, 23.02.2013, 20:08

Ноутбук вернули в магазин, но дефект не обнаружили. Могу ли я требовать замену или возврат денег?

Вопрос №2237099 из г. Елец
опубликован 23.02.2013, 20:08
У меня такая ситуация. Купили ноутбук, на 6 день после покупки вернули в магазин так как он стал отключаться через 30 минут работы. Магазин забрал его на проверку качества, на 20 дней. После проверки я пришла в магазин мне выдали заключение Дефектов не обнаружено Долго трепя себе нервы я заставила технический отдел магазина провести проверку при мне в магазине в ходе которой выявилось что ноутбук как выключался сам по себе так все и осталось. Мой вопрос в следующем-1) Имею ли я право требовать замены товара? 2) Почему я должна ждать еще 20 дней если запуск после проверки качества делался в магазине и дифект был явный (товар после проверки из магазина не забирался) 3) Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврат денег? БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА РАНЕЕ!
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

23.02.2013, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Уважаемая Ольга, г.Елец !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ , вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.02.2013г

20:07 моск.

23.02.2013, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ольга!

Получите письменные заключения и обратитесь в Общество защиты прав потребителей или в суд. Если будете самостоятельно обращаться в суд, при необходимости сделайте независимую экспертизу.

23.02.2013, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Ольга, г.Елец !

Вы вправе направить-вручить письменную Претензию Продавцу-магазину с указанием Срока для ответа например 10-15 кал.дн., по истечении указанного вами срока вы сможете обратиться уже в Суд с исковыми требованиями к Магазину.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.02.2013г

20:39 моск.

23.02.2013, 20:39

Напишите претензию в магазин, и, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей, и требуйте возврата денежных средств.

23.02.2013, 21:35

А что на счет 2 моего вопроса?

23.02.2013, 20:26

Ольга! У магазина есть определенные обязательства передь поставщиком. Для улаживание этих вопросов требуется определенное время,в зависимости от расстояние.

23.02.2013, 20:56